Ультра-гонка из Афин в Спарту: борчанка заняла 2 место среди женщин

3 октября 2019 0 256
27-28 сентября 2019 года 377 спортсменов из 50 стран отправились в путь 246 км от Афин до Спарты. В Греции состоялась ультра-гонка Spartathlon - Спартатлон.

Лучшей среди российских бегунов стала борчанка Ирина Масанова. Ее результат - 28 часов 17 минут 32 секунды, упустив победу на последних километрах дистанции. На финише Ирина стала 13, но она заняла 2 место среди женщин!

Спартатлон - эта ультра-марафонская гонка, проходящая на расстоянии 250 км, безусловно, является одной из самых больших проблем для выносливости. Корни этой расы лежат глубоко в древней истории. Согласно Геродоту, древний Афинский бегун Фидиппид бежал в Спарту, чтобы попросить помощи в борьбе с персами перед битвой при Марафоне в 490 году до нашей эры. Судя по всему, это заняло у него 36 часов, и теперь эта цель поставлена и перед современными ультра-марафонцами.