На Бору оттаяли велосипедисты, самокатчики, мотоциклисты и питбайкеры

На Бору оттаяли велосипедисты, самокатчики, мотоциклисты и питбайкеры
27 марта 2024 2 473
Отсутствие снега на центральных дорогах, тротуарах неизбежно радует всех любителей летних видов транспорта.

Вот они и повыкатывались. Большинство, конечно, это дети, которые не всегда адекватно и правильно ведут себя на дорогах. Просим родителей вспомнить с детьми ПДД. Байкеров быть осторожными и внимательными.

Борский отдел ГИБДД предупреждает:

Управлять мопедом и мотоциклом можно с 16 лет. Для этого необходимо изучить ПДД, получить необходимые навыки вождения, получить права. Мопеды и мотоциклы должны быть зарегистрированы в ГИБДД и находиться в технически исправном состоянии.

Про ПИТБАЙКИ:
На них можно заниматься спортом только на специально отведенной спортивной территории и ЗАПРЕЩЕНО выезжать на дороги общего пользования!

А теперь про ответственность:

За управлением мопедом (скутером) без прав несовершеннолетних ожидает штраф от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Об этом нам говорит ч. 1 ст. 12.7. КоАП РФ.

За неиспользование мотошлема, равно как и движение в незастёгнутом мотошлеме влечет административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (статья 12.6 КоАП РФ).

За нарушение подростками Правил дорожного движения родители и законные представители несут ответственность в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, что влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере до пятисот рублей.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
27 марта 2024 17:37
"Мопеды и мотоциклы должны быть зарегистрированы в ГИБДД и находиться в технически исправном состоянии".Это давно ли скутеры (мопеды) до 50 кубов необходимо регистрировать в ГИБДД?
27 марта 2024 17:37 1
27 марта 2024 23:33
Сеня, мопеды есть и более 50 кубиков.
27 марта 2024 23:33
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии