ТВОЙ БОР ТВ. Мордовский. Городской репортаж

27 июля 2020 6 1976
Краснеет парус одиноко... А неподалеку большая лужа разлилась.

Знакомы вам пейзажи?

Именно туда отправился Владислав Титаев, чтобы разобраться, почему Мордовский назван Мордовским, и оценить масштаб самой большой лужи округа.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
6 комментариев
27 июля 2020 16:25
Ребята не несите чушь, как с Лениным у Теплохода, который был ранее Дзержинским ( только голову переделали). Теперь по порядку . На месте магазина "Магнит " практически до 60-х находились бараки в них жили пленные немцы после 1945 года. Хоронили их на кладбище в районе улицы Западной и Чугуновских гаражей ( первые ряды) .
Второе почему "мордовский" дом , в котором находится сейчас магазин Магнит ,а именно балконы были отделаны триплексом на которых были цветы , типо расцветок "мордвы" почему и название было "магазин мордовский" . В моем детстве работали нормальные продавцы и магазин имел даже кофетерий.
По поводу сточных вод на протяжении многих лет и созывов был депутатом по этому округу Лебедев Павел Григорьевич директор Силикатного,сейчас уже 5 лет и еще собирается баллотироваться в сентябре его сын Лебедев Николай Павлович они обещали решить эту проблему, но .... Нужно желание и профессиональный подход ( уклоны, сливы и.т.д) и эту проблему можно решить при асфальтирование данного
27 июля 2020 16:25 143Текст был изменен автором
27 июля 2020 16:27
участка, но нужно желание, а не одобрямс.
27 июля 2020 16:27 83
27 июля 2020 19:54
Думается, что единственно правильной версии почему "Мордовский" это "Мордовский" не знает никто. Старожилы Стекольного озвучивают вот как раз те две версии, что упомянуты в ролике - "мордовский квартал" во время строительства завода и магазин, директор (и продавцы) которого принадлежал к обозначенной этнической группе. Версий с балконами, кстати, до сих пор не было. Да и вряд ли жители Стекольного настолько разбирались в национальных орнаментах....
27 июля 2020 19:54 51Текст был изменен автором
28 июля 2020 08:02
Я часто туда отправляюсь и без журналистов. Вернее с журналистами тоже. И электронный ящик забит сей достопримечательностью Последний ответ выложен от многоуважаемого господина Ворошилова в ЧС, из него понятно ,что наши любезные депутаты не
делали и не будут ничего делать.
Им нужно побольше ооо " борские окна " зарегистрировать с целью ухода от налогов, которыми они должны наполнять бюджет, какое им дело до этой вечной лужи. Думаю письма в прокуратуру, МВД, Роспотребнадзор, будут лучше чем ждать когда правнук депутата Лебедева пообещает убрать эту лужу, баллотируюсь в депутаты
28 июля 2020 08:02 7Текст был изменен автором
Вера Черноталова(Малькова)
2 августа 2020 23:07
Мордовский магазин называется так потому,что рядом поселок рабочих Силикатного завода в котором проживали приехавшие по найму после войны из Мордовии много молодых парней и девушек в основном они жили в двухэтажных деревянных домах типа общежитий,но потом началось строительство хрущевок и населению поселка улучшили условия проживания и выходцы из Мордовии получили в пятиэтажках квартиры и теперь в них живут дети и внуки тех приехавших вот почему магазин называется мордовский ,Я работала одной из первых продавцов в этом открывшимся магазине и это не связано ни с какими балконами.Верьте старожилам!
2 августа 2020 23:07
Дмитрий
3 августа 2020 09:24
По поводу мордвы не скажу точно, но по поводу лужи ей уже 20 лет, а может и больше! и тех кто делал дорогу надо было дать строить Мухинское озеро, они знают в этом толк лучше институтов и проектных организаций! Пешеходный переход бы сделали лучше и конечно озеро! А ещё забыли показать парк Максимова там тоже беда!
3 августа 2020 09:24