15000 миль прошли борские юнги под парусами легендарных российских барков

15000 миль прошли борские юнги под парусами легендарных российских барков
26 августа 2014 0 63
Школьники из Нижнего Новгорода и Бора в возрасте от 14 до 17 лет приняли участие в плавании под парусами легендарных российских барков «Седов» и «Крузенштерн».

Председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев и заместитель председателя регионального парламента Александр Табачников встретились с нижегородскими юнгами-участниками детской исследовательско-географической экспедиции вокруг Европы в Нижнем Новгороде 26 августа. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗакСобрания.

С 18 мая по 2 августа 20 школьников из Нижнего Новгорода и Бора в возрасте от 14 до 17 лет приняли участие в плавании под парусами легендарных российских барков «Седов» и «Крузенштерн». Четыре группы ребят по 5 человек посетили Францию, Германию, Нидерланды, Норвегию, Турцию, Черногорию, Италию, Испанию и Португалию.

Морской путь пролегал через Атлантический океан, Черное, Средиземное, Северное, Мраморное, Эгейское и Балтийское моря. Были пересечены проливы Босфор, Дарданеллы и Гибралтар. Общая протяженность пройденного пути составила около 15000 миль.

«Законодательное Собрание уже не первый год поддерживает начинания „Нижегородского морского клуба“ и будет делать это впредь. Лично для меня очень важно, что когда юных моряков спрашиваешь, какая страна из увиденных самая лучшая, они отвечают — Россия! Уверен, они станут настоящими гражданами своей страны, и это еще одно доказательство того, что такие проекты необходимы», — сказал Евгений Лебедев.

По его словам, именно в таких путешествиях как сталь закаляются характеры молодых людей, проявляются настоящая мужская дружба и взаимовыручка. «Все участники морских походов запомнят эти дни на всю жизнь. Это был важный этап в подготовке юных яхтсменов и точно не последний. Ребята получили бесценный опыт и взяли важную в своей жизни вершину», — отметил Евгений Лебедев.

«Такие морские путешествия дают, прежде всего, бурю эмоций. Когда ты принимаешь участие в управлении кораблем, это дает ни с чем несравнимые ощущения. Полученные навыки станут хорошим базисом для того, чтобы сделать выбор будущей профессии», — добавил Александр Табачников.

Нижегородским юнгам были вручены ценные подарки за хорошие результаты при прохождении учебных практик. Вниманию участников мероприятия были представлены фильмы о морских путешествиях на барках «Седов» и «Крузенштерн».

Источник: «Время Н»
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
26 апреля 2024 0 18

В конце апреля и начале мая канатка изменит режим работы:

Твой Бор
26 апреля 2024 0 20

Орфография и пунктуация автора:

Твой Бор
26 апреля 2024 0 21

Информация об этом размещена на официальном сайте борской администрации:

Твой Бор
26 апреля 2024 0 11

Разбираемся, в каких случаях:

Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания будет возможна только в ресторанах, барах, кафе, буфетах, в том числе расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Твой Бор
26 апреля 2024 0 18

«Центр развития транспортных систем» провел мониторинг автобусных маршрутов на Бору после смены 15 апреля основного борского перевозчика.

Твой Бор
Загрузить ещё