Промежуточные результаты

Промежуточные результаты
11 декабря 2013 0 52
Уже второй год в Нижегородской области ведется работа по возрождению мест, связанных с именем Преподобного Сергия Радонежского. И городскому округу г.Бор отведена в этом не последняя роль.

Именно на Бору совместно с Нижегородской митрополией реализуется программа «Сергиевская слобода» (она является подпрограммой регионального документа «Под покровом Преподобного Сергия»).

10 декабря Борский округ посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В день особого почитания иконы Божией Матери Знамение, владыка Георгий возглавил праздничную Божественную литургию в Знаменском храме. По окончании богослужения в администрации Борского округа состоялось рабочее совещание по обсуждению региональной программы «Под покровом Преподобного Сергия». Она будет реализована в течение 2014-2015 годов. Проект приурочен к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое будет отмечаться в 2014 году. В 2015 году исполнится 650 лет с тех пор, как святой побывал на Нижегородской земле.

В рамках программы «Под духовным покровом преподобного Сергия», кроме просветительских мероприятий, будут проведены восстановительные работы в храмах, которые, предположительно, посещал святой. В Нижегородской митрополии их два – Сергиевский храм на Бору и Троицкая церковь в Сормове.

- Сегодняшняя встреча это подготовка к подписанию региональной программы,  документа, который будет на протяжении двух лет неким программным действием на осуществление многих планов. – Рассказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. – Кроме того, мы подвели промежуточные итоги по уже существующей программе «Сергиевская Слобода» - это возрождение храмов,  проведение конференций, круглых столов, работа в школах и в культурном сообществе.

Присутствовавший на совещании вице-губернатор нижегородской области Владимир Александрович Иванов отметил, что сегодня в работу по данному направлению вовлечено большое количество людей, причем не по принуждению, а по собственной инициативе:

- Для меня стало несколько неожиданностью, что это нашло такой большой отклик и среди рядовых граждан, и среди руководителей, которые по зову сердца принимают участие в реализации этой программы. Поэтому я уверен, что ее продолжение просто необходимо.

Поддержка программы «Под покровом Преподобного Сергия» со стороны регионального правительства будет вестись в двух направлениях. Первое – это финансовое участие в реализации ряда программных мероприятий. А второе – привлечение в работу профильных министерств – образования и культуры.

Что же касается борской земли, то работы предстоит еще много. В рамках программы «Сергиевская слобода» предусмотрена реконструкция Сергиевского храма, завершение работ по восстановлению Николо-Знаменского, организация работы православного детского сада, установка памятника Преподобному Сергию и др.

Пресс-служба администрации г. о. г. Бор 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 77

В выходной понедельник, 29 апреля, борские байкеры откроют сезон.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 141

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 202

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 551

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
Загрузить ещё