Главный храм будет освящен

Главный храм будет освящен
9 июля 2013 0 58
В конце минувшей недели митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий побывал на Бору. В ходе визита он посетил и площадку, где ведется восстановление Знаменской церкви.

Первое упоминание о Никольской церкви относится к 1533 году, тогда она была деревянной. Судя по летописям, строительство каменного здания началось в 1778 году и продолжалось порядка 16 лет. Гонения на священнослужителей в тридцатые годы прошлого столетия затронули и этот храм. Долгие годы здесь располагался производственный корпус Борского хлебозавода. В 2004 году здание было передано Нижегородской епархии, и позже было принято решение приступить к восстановлению старейшего борского храма.

- Церковь Знамения Божией Матери входит в состав культурно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода». – Рассказывает глава администрации городского округа г.Бор Александр Викторович Киселев. – Пока мы представляем на суд борчан и гостей города первый этап реализации проекта. Но она будет продолжена. Я уверен, что совместными усилиями митрополии, правительства Нижегородской области и нас, жителей округа, мы реализуем проект «Сергиевская слобода», и наш город украсят два прекрасных храма – Знаменский и Сергиевский.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий остался доволен ходом выполнения работ. Надо сказать, что в храме завершается роспись стен, по периметру здания ведется благоустройство территории. Инициативные борчане уже разбили вдоль стен храма цветники. в конце визита владыка Георгий обратился к жителям округа с приглашением прийти на торжественное службу, приуроченную к освящению церкви:

- 13 июля по милости Божией состоится освящение одного из самых красивых храмов Нижегородской земли, в честь иконы Божией Матери Знамение. Богослужение начнется в 9 часов утра. Всех вас приглашаею помолиться вместе с нами!

 По материалам пресс-службы Администрации г.о.г. Бор

 

Главный храм будет освящен 1Главный храм будет освящен 2
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 95

В выходной понедельник, 29 апреля, борские байкеры откроют сезон.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 164

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 299

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 739

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
Загрузить ещё