Осторожно КЛЕЩ!

Осторожно КЛЕЩ!
4 августа 2014 0 12
Обращаем Ваше внимание на то, что периоды с апреля по июнь и с августа по сентябрь, являются наиболее активными в жизненном цикле клещей, переносящих заболевание пироплазмоз.

Заболеть пироплазмозом собака может в любое теплое время года, однако пики заболеваемости приходятся именно на весну, начало и конец лета.
Пожалуйста, не забывайте один раз в 3-4 недели обрабатывать собаку от клещей.

Для этого вполне достаточно применять КАЧЕСТВЕННЫЕ капли на холку по весу животного. В связи с началом сезона хотим проинформировать вас об этом заболевании и том, что нужно делать, если вашу собаку укусил клещ.

Откуда берется пироплазмоз?

Если проводить аналогию с человеческими заболеваниями, то можно сказать, что пироплазмоз напоминает малярию. Пироплазмы находятся в слюнных железах клеща и при укусе, вместе со слюной клеща, попадают в кровь собаки.

Как развивается болезнь

В течение от нескольких дней до двух недель пироплазмы размножаются в крови, в красных кровяных тельцах – эритроцитах. В этот период обнаружить заболевание практически невозможно. Пироплазмы размножаются в эритроцитах и разрушают их. Численность паразитов быстро увеличивается. Наступает момент, когда организм животного уже не в состоянии компенсировать потерю эритроцитов, а продукты жизнедеятельности пироплазм приводят к его интоксикации.

Клиническая картина пироплазмоза:

- у собаки появляется вялость,

- отмечается потеря аппетита,

- поднимается температура тела до 40-42 С° и выше,

- видимые слизистые окрашиваются в желтушный цвет,

- моча приобретает цвет «темного пива» или красновато-бурый цвет,

- иногда отмечается слабость задних конечностей,

- может появиться рвота и понос как следствие интоксикации. 

При появлении одного или нескольких симптомов следует НЕМЕДЛЕННО обратиться к опытному ветеринарному врачу.

Диагностика.

Диагностика пироплазмоза основана на обнаружении в окрашенном мазке крови, в самих эритроцитах пироплазм (бабезий). По количеству пораженных эритроцитов врач может судить о степени инвазии.

Лечение.

Лечение должно быть своевременным и комплексным, так как при его отсутствии заболевание в 98% случаев приводит к гибели животного. Лечение пироплазмоза проводится с применением специфических препаратов.

Попутно собака должна получать симптоматическое лечение, без которого, даже своевременно введенные лекарства могут не помочь, так как интоксикация организма является одной из ведущих причин плохого самочувствия.

Частым осложнением пироплазмоза является острая почечная недостаточность, лечение которой часто бывает сложнее, чем лечение первопричины.

Что делать если:

1) если вы сняли с собаки одного или нескольких клещей, то в течение ближайших нескольких дней Вам необходимо следить за самочувствием питомца. При появлении одного или нескольких признаков болезни необходимо обратиться за помощью в ветеринарную клинику;

2) не нужно сдавать анализ сразу - вероятность получить ложноотрицательный результат очень велика, и он не избавит вас от повторных визитов и анализов, в случае ухудшения самочувствия.

Важно!

Ряд пород, таких, как колли, шотландский сеттер, сложнее других переболевают данным заболеванием, в силу особенностей строения головного мозга. У них могут наблюдаться выраженные энцефалопатии.

Также, напоминаем вам о существовании вакцинации от пироплазмоза современными вакцинами. К сожалению, данная вакцинация не имеет 100% эффективности и ее необходимо проводить минимум за 2 месяца до начала теплого сезона, т.е. в феврале.

 

Ветеринарный врач городской ветеринарной службы «Айболит»

БЕСПЛАТНО проведет консультацию с владельцами по выбору препарата и БЕСПЛАТНО обработает Вашего питомца от блох и клещей качественным препаратом!

 

Болезнь лучше предотвратить, чем лечить!!!

 

С 1 апреля 2014 г. мы работаем для Вас ежедневно с 8:00 до 20:00

Наш адрес: г. Бор ул. Островского, 23А.

Тел. 74-124, 8-952-788-0000

 

 

С уважением и любовью,

коллектив ветеринарных врачей 

Городской ветеринарной службы «Айболит».

 

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии