Мощный звездопад ожидается в Нижегородской области

Мощный звездопад ожидается в Нижегородской области
11 августа 2017 0 91
«Звездный дождь» из созвездия Персея прольется ночью с 11 на 12 августа

Мощный звездопад ожидается в ночь с 11 на 12 августа в небе Нижнего Новгорода. Яркий «звездный дождь» из созвездия Персея прольется со скоростью потока до 150 метеоров в час. Но уже сегодня, да и в ближайшие ночи, на небе можно наблюдать "падающие звездочки". 

Персеиды - обычное явление для августа. Именно в этом месяце Земля проходит через шлейф пылевых частиц, выпущенных  кометой Свифта-Туттля. Название же "звездный дождь" берет от созвездия Персея, из которого, если присмотреться, вылетают эти «падающие звезды». Область вылета метеоров называется радиантом метеорного потока.

Персеиды представляют собой белые метеоры, резко прочерчивающие небо. Их свечение длится до нескольких секунд.

Нижегородский планетарий напоминает, что для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы - насладиться ночным звездным зрелищем лета может любой желающий. Наблюдения, конечно же, лучше всего проводить в безоблачную погоду и желательно за городом, где не мешает свет от окон домов и фонарей.

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 404

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 329

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 358

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 262

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 223

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё