Минфин предложил глобальную реформу ОСАГО

Минфин предложил глобальную реформу ОСАГО
7 августа 2017 0 66
Новая глобальная реформа ОСАГО планируется в России.

Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно информации, новые глобальные изменения в системе обязательного страхования автогражданской ответственности предложил Минфин. В итоге эти изменения должны привести к либерализации рынка и отказа от госрегулирования тарифов, однако на первый парах планируется защитить автовладельцев — разрешить лишь снижать тарифы, а не повышать их.

По проекту Минфина, регулятор будет устанавливать общие границы базового тарифа, а страховшик должен будет анализировать характеристики автомобиля и цели его использования, после чего уже определять точное значение тарифа.

При этом предлагается удалить из формулы расчета стоимости полиса мощность автомобиля, но ввести коэффициент нарушения ПДД. Максимальный размер страховой премии по ОСАГО не сможет превышать трехкратное значение базовой ставки тарифа.

Одним из нововведений могут стать три вида полисов, каждый из которых будет под собой предполагать разные выплаты по получению вреда для жизни и здоровья, и по имуществу — до 2 млн рублей.

В целом, как говорится в пояснительной записке к проекту, предлагаемые сейчас изменения направлены на «повышение качества удовлетворения потребностей страхователей» и «продолжение вектора перехода от жесткого регулирования к регулированию, обеспечивающему условия для конкуренции страховщиков не только по цене, но и неценовым факторам».

Источник: Время н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 2 1044

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 1084

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 2 886

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 1283

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 386

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё