Жителей Нижегородской области ждёт тёплая весна и жаркое лето

Жителей Нижегородской области ждёт тёплая весна и жаркое лето
23 марта 2017 0 69
Тёплая весна и жаркое лето ожидается в Нижегородской области в этом году.

Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева.

По её словам, нынешний март тянет на рекордные значения, поскольку циклоны, идущие по северу европейской территории России, отрезают доступ холодного воздуха из Арктики, и отклонения среднесуточной температуры от нормы достигают в отдельные дни 10 и даже 12 градусов. Апрель и май в регионе, согласно прогнозу, ожидаются близкими к среднемноголетним значениям. Так, в апреле это температура до +25 градусов, а что касается мая, то он будет традиционно неустойчивым, возможны захолаживания с ночными заморозками, поэтому садоводам рекомендуется до июня не пересаживать теплолюбивые культуры из парников в открытый грунт.

Летом все три месяца как в температурном режиме, так и в режиме осадков ожидаются близкими к норме. Июль, как всегда, будет самым жарким, но и остальные месяцы порадуют хорошей летней погодой.

Ольга Мокеева отметила, что раньше нижегородское лето соответствовало умеренно-континентальному климату: оно было достаточно коротким, начиналось с приходом июня. «Сейчас рамки лета раздвинулись, уже в третьей декаде мая идёт интенсивный прогрев нижних слоёв атмосферы, и лето затягивается до середины сентября. То же и с осенью: если раньше у нас на неё приходились только сентябрь и октябрь, то последнее время в 80% случаев и ноябрь становится осенним месяцем, поскольку среднесуточная температура воздуха довольно часто положительная. Таким образом, у зимы постепенно отрывается большой кусок, две-три недели, — рассказала она.

Источник: Время н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 85

С 1 апреля время работы канатки будет увеличено на 1 час.

Твой Бор
28 марта 2024 0 85

Еще сугробы не везде растаяли, а вестники весны уже повсюду: например, на госзакупках объявлен самый весенний аукцион.

Твой Бор
28 марта 2024 0 128

Скоро на Бору увеличится количество хороших дорог. Надеемся, эта новость порадует жителей.

Твой Бор
27 марта 2024 0 1457

С борской стороны (у автозаправки) после нового моста установлена стационарная камера. Стоит она там уже давно (с лета 2023 года) и в свое время наделала много шума.

Твой Бор
27 марта 2024 0 390

Стоимость работ по благоустройству Аллеи ветеранов на Стекольном увеличена еще на 8 млн рублей.

Твой Бор
Загрузить ещё