26 лет колонии на четверых получили жители Бора за убийство и оправдание терроризма

26 лет колонии на четверых получили жители Бора за убийство и оправдание терроризма
20 марта 2017 0 223
В Нижегородской области четверо жителей Борского района признаны виновными в убийстве знакомого, а организатор убийства - еще и в публичном оправдании терроризма.

Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области.

Собранные следователями первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему гражданину и троих его несовершеннолетним соучастникам, которые в зависимости от роли каждого обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 5 ст. 33 п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация и пособничество в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору, а также совершение убийства группой лиц по предварительному сговору).

Кроме того, один из несовершеннолетних подсудимых признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2015 ‑ январе 2016 года 17-летний подсудимый рассказал своим знакомым об образе жизни одного из жителей города, сообщив, что тот употребляет и распространяет наркотические средства. При этом он сформировал у них неприязненное к нему отношение. После этого организатор предложил подельникам совершить убийство их общего знакомого.

15 февраля 2016 года четверо злоумышленников под надуманным предлогом вывезли 18-летнего потерпевшего на автомашине марки ВАЗ в  безлюдное место в районе озера Юрасовское г.о.г. Бор Нижегородской области. Выйдя из машины, двое из подсудимых нанесли потерпевшему множественные ножевые ранения, от которых тот скончался на месте преступления. После совершенного подсудимые скрылись с места происшествия.

В тот же день организатору убийства исполнителями были предъявлены личные вещи погибшего в качестве подтверждения совершенного преступления.

По «горячим» следам трое соучастников были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В ходе предварительного расследования следователи СК добыли доказательства, изобличающие всех  обвиняемых в совершении особо тяжкого преступления, в том числе и организатора.

Кроме того, следователями СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области было выявлено, что организатор убийства в январе 2016 года, находясь у себя дома в г. Бор Нижегородской области, используя мобильный телефон, имеющий выход и подключенный к сети «Интернет», разместил на личной интернет–странице в социальной сети, доступной неограниченному кругу лиц, звуковой файл с личными комментариями к нему. Заключением проведенной в ходе предварительного расследования экспертизы установлено, что содержание данной информации направлено на публичное оправдание терроризма.

Организатор и два непосредственных исполнителя убийства в ходе предварительного расследования заключены под стражу.

В отношении еще одного 21-летнего обвиняемого, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело выделено в отдельное производство и направлено в суд, где оно рассматривается по существу.

17 марта 2017 года приговором Московского окружного военного суда подсудимым назначены наказания: организатору - в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, 21-летнему исполнителю – 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, несовершеннолетнему исполнителю – 6 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии и пособнику – 2 года лишения свободы - в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.   

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 388

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 411

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 390

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 370

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 114

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё