Сильные морозы в первые недели нового года «оголили» ряд проблем, с которыми пришлось столкнутся жителям округа

Сильные морозы в первые недели нового года «оголили» ряд проблем, с которыми пришлось столкнутся жителям округа
19 января 2017 5 93
Аварии ликвидированы.

Так, в микрорайоне Горелово более 120 домов перестали получать газовое топливо. В январские морозы при нерабочих газовых котлах борчане стали активнее пользоваться приборами электронагрева. Как результат - перегруз на трансформаторной подстанции, и в добавок в этом микрорайоне сгорает силовой трансформатор. В течение суток удалось наладить работу газовой ШРП, затем провести пуск газа в домах. В течение дня был замен и силовой трансформатор. Но это вовсе не гарантирует стабильную работу данных инженерных систем.

Если говорить о газовых сетях, то в данном микрорайоне они оказались бесхозными. – Рассказал глава администрации городского округа г.Бор Александр Киселев. – Зачастую происходит так, собственники земельных участков, прежде всего, примыкающие к периметру города,  переводят их из сельхоз земель в категорию жилой застройки. Задача этих предпринимателей - построить жилые дома на этих участках и выгодно продать. Чтобы хорошо представить данное жилье, собственники самостоятельно строят энергетические и газовые сети. А проблемы, которые возникают во время эксплуатации, ложатся на плечи населения, людей, купивших данные дома. Чтобы муниципалитет взял сети в собственность, нужно сначала признать их бесхозными и только через год возможно оформление в муниципальную собственность.

В микрорайоне Горелово сложилась аналогичная ситуация: сети брошены, и в результате население не имеет договоров на обслуживание наружных газовых сетей. В выходные в микрорайоне был проведен сход граждан. Местным жителям была объяснена ситуация по поводу обязательного заключения договоров на обслуживание газовых сетей.

Еще одним из важных вопросов является обеспечение домов электроэнергией. Пример тому пер. Красногорка. При низких температурах была получена информация,  что напряжение там полностью отсутствует. Информация была получена в 20.00 часов вечера, и руководство округа попыталось решить этот вопрос, обратившись к Семеновским электросетям. Но в то же время аварийная бригада работала в п. Останкино на ул. Лесной.

- Смысла прекращать работы на одном аварийном участке и переходить на другой не было. Бригаде была поставлена задача в максимально короткие сроки ликвидировать аварию на ул. Лесной и переходить в микрорайон Красногорка. Чтобы максимально быстро включить частный сектор, так как современные котлы без электроэнергии не работают. Бригада оперативно начала работы в микрорайоне, и к ночи подача электроэнергии была восстановлена. К тому же выяснилось, что бригада Семеновских электросетей обслуживает не только Борский округ, но и Лысково и Воротынец. Необходимо обсудить данный момент с руководством компании МРСК, что в такие морозы необходимо усиливать ремонтные бригады, так как одной явно недостаточно на три муниципальных образования. – Отметил А.В.Киселев.

Третий фактор, отрицательный, который был выявлен в морозную погоду – это низкая температура в детских дошкольных учреждениях. Здесь дело и в работе систем внутреннего теплоснабжения, и в системе теплоизоляции зданий. В межотопительный период будет уделено особое внимание наладке и промывке систем. Но вместе с тем необходимо думать и об утеплении строений, построенных 20-30 лет назад.

Кроме того, социальные объекты обслуживаются компанией «Атриум», а котельные этой организации работают в автоматическом режиме, регулируя тепло согласно температуре за окном. И получается, что здание остыло, и в трубах вода не слишком высокой температуры. Администрация совместно с руководством компании «Атриум» обсудили данный вопрос и наметили оптимальные пути решения, чтобы в детских учреждениях температура была нормальная. 

Пресс-служба администрации г.о.г.Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
4 комментария
19 января 2017 21:52
оптимальный путь решения это увеличить температуру теплоносителя .... наметили ....
19 января 2017 21:52 1
Алекс
20 января 2017 11:36
Экономы теплоносителя из "Атриума" задолбали своим "шайбированием". На вводах ставят шайбы с отверстием в "мышиный глазок" и там где в прошлые зимы, даже в сильные морозы было тепло и даже жарко, теперь весьма и весьма некомфортно. Насколько законна такая "экономия"? Ведь с потребителей они дерут по тарифу, а теплоносителя поступает значительно меньше.
20 января 2017 11:36
23 января 2017 11:09
Шайбирование происходит по расчетам, согласно которым в дом поступает то количество тепловой энергии, сколько вы и платите, хотите больше диаметр, будете больше платить!
Еще неизвестно, какие тепловые потери у вашего дома.
23 января 2017 11:09 Текст был изменен автором
Алекс
24 января 2017 10:53
Дмитрий, и как же мы раньше обходились без вашего шайбирования? А если реально посчитать себестоимость оказываемой услуги? Может быть и цена упадёт? Не надо бабушку лохматить.
24 января 2017 10:53
26 января 2017 10:51
Александр, без шайбирования вы никак не обходились, элеваторные узлы всегда были и будут на каждом доме, так как, это и есть регулирование всей системы теплоснабжения, вы платите по квитанции, где указана стоимость 1 Гкал. тепловой энергии, чтобы платить по реальному потреблению, ставятся общедомовые узлы учета тепловой энергии, грубо говоря счетчики тепла!
26 января 2017 10:51
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
17 апреля 2024 0 305

Вот несколько официальный цифр.

Твой Бор
17 апреля 2024 3 872

Обсуждения на этот счет идут уже не первый год. Эксперты предполагают, что обычай не изменять формы топонимов возник из-за военных отчётов, а затем эту практику поддержали СМИ, укрепив её как норму в сознании людей.

Твой Бор
17 апреля 2024 0 518

Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Арсентьева Елена Алексеевна, 1982 г.р,
Борский район, п. Керженец

Твой Бор
17 апреля 2024 0 544

История со сбитым на мотоцикле подростком получила продолжение.

Твой Бор
Загрузить ещё