В 2018 году город Бор будет отмечать свое 80-летие

В 2018 году город Бор будет отмечать свое 80-летие
29 ноября 2016 1 222
Юбилей не за горами!

И хотя до знаменательной даты остается больше года, в округе уже сейчас стартовала кампания по подготовке к празднованию. Создана рабочая группа, которая займется подготовкой основных мероприятий. А их в юбилейном году ожидается немало.

Об этом рассказал глава администрации городского округа г.Бор Александр Викторович Киселев.

- Что же ждет борчан в 2018 году? И не рано ли говорить об этом?

- О юбилейных датах нужно начинать говорить как можно раньше, потому что к этому событию нужно готовиться. 2018 год, прежде всего, связан с Чемпионатом мира по футболу, и к этому событию мы тоже готовимся. Наш город попал в перечень тех территорий, которые будут принимать футболистов этого мирового первенства. На въезде в город строится тренировочная база команд. Планируется, что в 2017 году она будет введена в эксплуатацию с новым футбольным полем.

Кроме того, это будет год 100-летия ВЛКСМ. Совместно с комсомольцами, активистами прошлых лет, мы готовимся и к этой дате. Так что, 2018 год будет для нас очень насыщенным. На уровне администрации мы уже готовим распорядительные документы, провели совещания с активистами общественного движения, где обсудили основные мероприятия, которые мы планируем провести. Пользуясь случаем,  обращаюсь к жителям нашего муниципального образования: мы бы хотели услышать ваши  предложения, что каждая семья, каждый трудовой коллектив может сделать для встречи этой юбилейной даты. Совместными усилиями населения, депутатского корпуса,  администрации, мы бы хотели основательно подготовиться к этому празднику, учесть пожелания жителей и встретить его во все оружии.

- Александр Викторович, куда могут обращаться борчане и высылать обращения?

- Можно присылать на официальную электронную почту администрации (official@adm.bor.nnov.ru), если  предложения от сельских территорий, то передать их можно через глав наших территориальных отделов.

- Наверное, эти пожелания и предложения будут ещё больше приветствоваться, если люди сами захотят поучаствовать в этом процессе.

- С каждым годом все больше и больше приходит людей в администрацию и заявляют о той или иной инициативе, которую они же готовы поддержать финансово. И любой руководитель подержит, в первую очередь, инициативу финансово подкрепленную. В течение всего 2016 года, с каким бы предложением борчане не обратились в муниципалитет, мы всегда находили возможность это поддержать. Поэтому, прежде всего, хотелось бы видеть инициативу населения, чтобы совместными усилиями мы преображали наш город. Бор меняется, и меняется достаточно динамично. Например, взять промышленность, сегодня 30% наших предприятий – это производства, открытые за последние 10 лет. И они производят 40% валового продукта территории. В целом же, объемы производства за последние 10 лет выросли на 217%. Конечно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и работаем для того, чтобы открывать новые производства и создавать рабочие места. Мы уже готовы говорить о проекте, который намерены реализовать вместе с китайскими партнерами по производству шприцов 3-го поколения. Не так давно у нас побывала делегация из Болгарии, и они рассматривают возможность строительства завода профилей из пластика на нашей территории.

С помощью губернатора Нижегородской области В.П.Шанцева решена в округе  проблема энергетики, были получены дополнительные мощности в виде новой подстанции «Борская». Был введен новый мост через Волгу, хотя пока его открыли только для строительной техники. Но уже в 2017 году транспортная логистика между Бором и Нижним Новгородом претерпит существенные изменения. Теперь левобережье Волги приобретает другое значение.

Если говорить о самом главном, о наших детях, то за последние годы в округе было создано более 1600 новых мест в детских дошкольных учреждениях. Решив проблему очередности в детских садах, мы приступили к реализации грандиозного проекта – строительству школы на 1 000 мест в микрорайоне Красногорка. Были отремонтированы Кантауровская, Редькинская, вечерняя школы, школа №22 и здание школы №3, где теперь располагается православная гимназия. В системе образования важное место занимает дополнительное образование. С нового года муниципалитету передают в собственность здание Неклюдовского детского дома. С коллегами мы уже обсуждаем вопрос, что его надо перепрофилировать в учреждение дополнительного образования. За последние годы активно развиваются и спортивные объекты. А вместе с этим и растет число чемпионов в различных видах спорта. По итогам 2015 года наше муниципальное образование признано лучшим спортивным муниципальным образование в Нижегородской области.

Что мы планируем к 2018 году. В муниципальной собственности находится комплекс военного городка на улице Толстого, большую часть мы выставили на продажу. Аукцион уже прошел, контракт ещё не заключен, идут соответствующие процедуры, но мы надеемся, что на территорию придет новый инвестор. В перспективе, мы думаем, что там будет новый жилой микрорайон. А вот общежитие воинской части осталось в муниципальной собственности. Мы хотим эту казарму реконструировать, изначально оценив, конечно, смогут ли выдержать эти конструкции дополнительную нагрузку. На втором этаже мы хотим сделать 2 спортивных зала и отдать их секции Греко-римской  и другим видам борьбы. На первом этаже планируются залы для фитнеса, тренажерные залы, для того, чтобы люди из близлежащих микрорайонов могли позаниматься там спортом. На первом этаже занятия будят платные, чтобы мы могли содержать все это и обеспечить бесплатные занятия для детей наверху.

Жители уже заметили, что в сквере 70-летия Победы появилось ограждение. По инициативе Совета ветеранов, депутатского корпуса, администрации округа мы решили  сделать там фонтан. Цена вопроса не маленькая, порядка 13 млн. руб. И если это предложение поддержит население, то мы обязательно реализуем этот проект к 9 мая 2017 года.

- Промышленность, образование, спорт – вы многое отметили. А культура и социальная политика? Там тоже произошли большие изменения за последние 10 лет. 

- Несомненно, надо улучшать материально-техническую базу учреждений культуры. И с каждым годом увеличивается количество людей, которые выходят на сцену наших домов культуры. Они поют, танцуют, читают стихи. И это лишь подчеркивает необходимость открытия новых культурных учреждений, прежде всего на селе. Я радуюсь за жителей поселка ППК, для которых пару лет назад был построен новый ДК. Но в то же время, думаю о линдовцах, о жителях Сормовского пролетария, п.Шпалозавод, д.Городищи, о тех людях, которые не имеют сегодня возможности проводить свой досуг в комфортных условиях.

Проблем масса, но если мы посмотрим на 10 лет назад, то увидим, что многие вопросы решены. Я не говорю о транспортной логистике, о канатной дороге, которая существует с 2012 года, теперь мы к ней привыкли и воспринимаем так, как будто она была всегда. С пуском дороги-дублера борчане по-другому посмотрят на наш город, на нашу пойму, на то, какие возможности открываются перед нами.

Мы уже касались темы православной гимназии,  и посмотрите, сколько храмов появилось на нашей территории. Но самое главное вклад борчан был оценен не только на уровне Нижегородской области, он был оценен и патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Именно он благословил проект строительства духовно-просветительского центра на территории «Сергиевской слободы». Уже заложен фундамент здания и вместе со священнослужителями мы думаем, как правильно и рационально загрузить этот центр, чтобы как можно большее количество ребятишек смогли реализовать свои возможности. Желаний у нас много, и все в наших руках. Приглашаю всех борчан к соработничеству, давайте с любовью отнесемся к тому месту, где мы живем, чтобы мы могли гордиться нашей землей и с гордостью называть себя борчанами. 

Пресс-служба администрации г.о.г.Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
13 декабря 2016 23:25
Лучше бы не церкви строили, а ремонт в детских больницах сделали!!! Туда больше детей ходит, чем в храмы....
13 декабря 2016 23:25
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
29 марта 2024 0 81

Метеозависимым приготовиться: мощнейшая вспышка на Солнце произошла минувшей ночью.

Твой Бор
29 марта 2024 0 128

А сегодня отличный день, чтобы погулять!

Твой Бор
29 марта 2024 0 179

В Нижнем, а, может быть, и на Бору может измениться стоимость проезда в общественном транспорте.

Твой Бор
Загрузить ещё