Работодателям серьезно ужесточили наказание за задержку зарплат

Работодателям серьезно ужесточили наказание за задержку зарплат
6 октября 2016 0 47
Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции по труду в Нижегородской области со ссылкой на руководителя структуры Андрея Емельянова.

Согласно информации, с 3 октября в силу вступил в силу Федеральным законом № 272-ФЗ, который вносит некоторые коррективы в некоторые законодательные акты РФ. В частности государственные инспекции получили право незамедлительно проводить проверки в отношении организаций, задерживающих зарплаты или платящие их ниже установленного минимального размера оплаты труда. Также увеличены штрафы за невыплату и задержку заработной платы. Если ранее должностное лицо штрафовалось на 1-5 тысяч рублей, то теперь штраф составляет 10-20 тысяч рублей. 

«Размер компенсации за задержку зарплаты повышается в два раза. Теперь компенсация будет начисляться в размере 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день от задержанной суммы, вместо 1/300 ставки, как было ранее», — говорится в сообщении.

В отдельные нормы были выделены «Штрафы за невыплату или неполную выплату заработной платы» ч. 6 и 7 ст. 5.27 КоАП.

По словам Емельянова, ежегодно количество жалоб работников на работодателей, поступающих в Гострудинспекцию, увеличивается в среднем на 30%. Более 60% всех обращений касаются вопросов невыплаты денежных средств: зарплаты, окончательного расчета при увольнении, компенсационных или стимулирующих выплат, оплаты отпусков и т. д. По результатам рассмотрения обращений граждан более 80% жалоб являются обоснованными.

Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 863

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 646

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 604

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 445

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 384

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё