Численность лесных северных оленей в Керженском заповеднике в 2016 году увеличится более чем вдвое

Численность лесных северных оленей в Керженском заповеднике в 2016 году увеличится более чем вдвое
2 марта 2016 0 101
В министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области рассказали, что год назад за счет средств областного бюджета в Керженском заповеднике началась реализация проекта по восстановлению численности лесного северного оленя.

Поручение по организации работ по восстановлению северного оленя было дано губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым на международном научно-промышленном форуме в 2009 году.

Керженский заповедник является одним из ключевых мест для восстановления численности северного оленя в регионе,  так как здесь сохранились наиболее приемлемые условия для адаптации оленей, а также  осуществляется  охрана животных. В рамках проекта по восстановлению численности оленей для формирования маточного поголовья в полувольной среде обитания в начале 2015 года в Керженский заповедник было завезено 4 особи (2 самца и 2 самки) лесных северных оленей, рожденных в зоопитомнике Московского зоопарка.

Как отметил руководитель проекта по восстановлению численности лесного северного оленя в Керженском заповеднике Суров Сергей, «олени чувствуют себя здесь очень хорошо. Мы в течение года за ними наблюдали, и можно с уверенностью заявить, что они адаптировались. Здесь, по сравнению с московским питомником, у нас более просторные вольеры. Почти все олени уже сбросили рога. Условия содержания очень простые и приближены к естественным: демонстрацонный вольер с кормушкой и адаптационный вольер около 120 км, также построено еще два вольера для  маточного поголовья площадью более 6,5 га».

В 2016 году из московского питомника в ближайшее время будут завезены еще 6 северных оленей, которые в течение нескольких месяцев будут находиться на карантине, а затем выпущены на полувольное содержание. Таким образом, в этом году численность лесных северных оленей в Нижегородской области увеличится более чем вдвое».

Пресс-служба администрации г.о.г.Бор 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
23 апреля 2024 1 262

"Ведомости" поделились информацией о возможных кадровых перестановках среди губернаторов. Один из них - Глеб Никитин.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 312

От подписчика.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 239

Напоминаем, что сегодня с 11 до 17 часов будет временно перекрыт проезд, ведущий от объездной дороги по направлению к улице Ленина (подъем у Сергиевской слободы).

Твой Бор
23 апреля 2024 0 130

Борская ЦРБ выпустила важную памятку о том, что делать, если к вам присосался клещ. А вы вроде как этого не хотели.

Твой Бор
22 апреля 2024 1 504

Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Стогов Александр Георгиевич, 1962 г.р.,
Борский р-н, пос. ППК - г. Нижний Новгород

Твой Бор
Загрузить ещё