Итоги года

Итоги года
29 декабря 2015 3 141
Год свершившихся ожиданий и будущих надежд.

Под знаком Победы

2015-й войдет в историю всего мира как год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В городском округе г.Бор мероприятия, приуроченные к этой дате начались еще в прошлом году. В учреждениях культуры, образования и спорта проходили встречи с ветеранами, ребята писали сочинения, проводили литературно-музыкальные гостиные, приводились в порядок места захоронения фронтовиков и тружеников тыла. Свыше 3300 юбилейных медалей было доставлено на территорию нашего муниципального образования. Каждая награда нашла своего героя! Кому-то по состоянию здоровья медали вручались на дому, а кто-то смог прийти на торжественное мероприятие. Вручали медали борские школьники – ребята, прошедшие конкурсный отбор. Итогом проведенной работы стало отлитие и установка памятника «Ветеранам Великой Отечественной войны от благодарных потомков». Монумент установлен в Сквере 70-летия Победы и был торжественно открыт в День города. А за пару месяцев до этого, 8 мая, в сквере была проведена широкомасштабная акция «Посади дерево за того парня». Свыше 300 деревьев было высажено родственниками борских фронтовиков, каждое дерево – именное. И в этот же день музей военной техники под открытым небом пополнился несколькими экспонатами – самолетом МиГ-21 и прототипом пограничного столба №116, который стал рубежом на советско-финской границе и который не смогли преодолеть фашисты в годы войны. Здесь была торжественно открыта Аллея Славы, на которой установлены портреты борчан, полных кавалеров орденов Славы Л.Н.Коринского, С.И.Константинова, К.П.Кузнецова.

Реализация проекта продолжается

Историческое для Борской земли событие произошло 31 июля 2015 года. Наш город посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В рамках визита глава Русской Православной Церкви побывал в старейшем храме Бора - Николо-Знаменском, а также обратился ко всем присутствующим с пасторской речью, приуроченной к 650-летию с момента посещения прп.Сергием Радонежским Нижегородского княжества. В частности Патриарх отметил, что Сергиевская слобода является ярким примером того, как необходимо обустраивать околохрамное пространство. Сергиевская слобода – проект, начало которому было положено в 2010 году, представляет из себя сегодня два храма – Николо-Знаменский и Сергиевский – детскую площадку, музей, памятник прп. Сергию Радонежскому, православный детский сад и Православную гимназию имени благоверного князя Димитрия Донского. Открытие гимназии позволило не только провести капитальный ремонт в здании, где раньше располагалась средняя школа №3, но и провести реконструкцию бывшей вечерней школы. Именно здесь сейчас обучаются ребята среднего и старшего звена третьей школы. Во время визита Патриарх Кирилл благословил строительство на территории Сергиевской слободы православного культурно-просветительского центра.

Мы снова в лидерах!

Третий год подряд городской округ г.Бор удостаивается высокой награды за успехи в сельскохозяйственной отрасли – Почетного штандарта губернатора Нижегородской области. В 2015 году борчане победили в номинации «За наивысший прирост показателей по сравнению со средним показателем за предыдущие пять лет». Это результат безмерной любви к своей работе наших сельхозпроизводителей, доярок, агрономов, механизаторов. Их труд важен и очень необходим!

Без воды – и ни туды, и ни сюды.

Весной стартовала работа, а уже 27 ноября в Кантаурово был пущен новый водовод. Строительство велось в рамках реализации второго этапа проекта по возведению магистрали «Ивановский кордон-Ситники-Кантаурово». Водовод от Ситников до Кантаурово обошелся в сумму 19 млн рублей. Поработали строители в этом году и над улучшением дорожной сети округа. Так от села Ивановское до деревни Тугарино появилась новая дорога длинной 2 км и шириной6 метров. Теперь решается вопрос об организации пассажирских перевозок в данном направлении. Также решился вопрос с обновлением Большепикинской дороги. Там были проведены работы по капитальному ремонту 6 км 100 мдорожного полотна. Стоимость составила порядка 34 млн рублей. Эти средства были выделены Правительством Нижегородской области.

Расширяя социальную инфраструктуру.

В День города Бор, при участии официальных лиц было открыто после капитального ремонта детское отделение Центральной больницы. Этого события борчане ждали 5 лет. В здании располагается несколько профилей: педиатрия, отделение недоношенных детишек, лор-отделение и неврология. Полностью обновилось и физиотерапевтическое отделение ЦРБ. Новое дорогостоящее оборудование теперь есть и в центральной лаборатории. Обновился в 2015-ом и железнодорожный вокзал «Моховые горы». Старое здание 1914 года постройки уже не соответствовало никаким нормам. И рядом с ним вырос новых двухэтажный вокзал. Новоселье в этом году отметили не только железнодорожники. Сорок одна борская семья получила ключи от квартир в новом доме. Он был построен в микрорайоне Боталово-4, в рамках реализации 185 Федерального закона по расселению аварийного фонда.

Лучший спортивный район

В последние дни уходящего года в Нижегородском Кремле состоялась церемония подведения спортивных итогов года. Среди множества номинаций было отмечено и наше муниципальное образование. Борский городской округ был признан самым спортивным районом Нижегородской области. И это благодаря нескольким факторам. Так, например, год от года в округе растет число людей активно занимающихся спортом. Если в 2014 году этот показатель составлял 28% от общей численности борчан, то в этом году – 32%. Высоких достижений борские спортсмены добиваются во многих видах спорта. Так, в этом году Анастасия Коляденкова стала первой на Первенстве Европы и третьей на Первенстве мира. Василий Копейкин одержал победы по прыжкам в длину в зимнем Чемпионате России по легкой атлетике. Большепикинец Игорь Руденков в составе нижегородской «Чайки» стал чемпионом Молодежной хоккейной лиги. Воспитанники школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе с успехом выступили в командном чемпионате России, борчане стали третьими. Волейболистка Олеся Николаева в составе команды «Динамо» (Казань) стала победительницей на Чемпионате России среди женских команд суперлиги, а также с успехом выступила на Универсиаде. Детская команда «Кварц» стала победителем Всероссийского турнира "Кубок ТрансТехСервис" среди юных футболистов 2007 года рождения. Всех побед борских спортсменов не перечесть!

Новое дыхание БорПАПа

В начале года Борское пассажирское автопредприятие испытывало серьезные финансовые трудности. В апреле на предприятие пришла новая команда управленцев. На предприятии была проведена оптимизация, в результате которой удалось сократить расходы. Были внесены изменения в положение об оплате труда сотрудников предприятия. На конец года БорПАП рассчитался по большему количеству своих долгов. Кроме того, удалось обновить подвижной состав. В лизинг было приобретено 9 автобусов ПАЗ, а от Правительства Нижегородской области было получено 10 ГАЗелей NEXT. В планах у руководства предприятия провести большую работу по оптимизации маршрутной сети, работать в направлении внедрения электронных проездных, а также осуществлять логистику с помощью GPS, чтобы отслеживать автобусы в режиме он-лайн. В продолжении темы обновление автопарка. В конце декабря пяти борским школам были вручены ключи от новеньких автобусов. Это стало возможным благодаря участию в областной программе софинансирования, где 70% - доля областного бюджета, а 30% - местного.

А что же дальше?

13 сентября в нашей стране проходил Единый день голосования. В нашем муниципальном образовании состоялись выборы депутатов Совета депутатов городского округа г.Бор 2-го созыва. 27 народных избранников вошли в состав этого представительного органа власти. Опытные управленцы и руководители – теперь они в течение пяти лет будут регулировать жизнь в нашем городском округе. От их решений и шагов будет зависеть будущее территории. А оно, несомненно, будет хорошим. Ведь впереди множество проектов. И один из них откроет новые перспективы для Борского округа – это, конечно же, введение в строй второго Волжского моста. От этой стройки мы, борчане, ожидаем дальнейшее развитие и процветание нашей малой Родины.

Пресс-служба администрации г.о.г.Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
3 комментария
Надежда
30 декабря 2015 20:20
Очень радует, что детское отделение Центральной больницы отремонтировано, но пришлось с ребенком в начале декабря сделать рентген, во все двери ходили, стучали и оказалось, что детская больница до сих пор не функционирует(
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. очень много прошло мероприятий, деревья сажают, памятники ставят, а вот жилье инвалидам и ветеранам войны не всем до сих пор выдали. Например ветеран ВОВ, инвалид Авдеева Н.И., которая с "боем" отстаивала свои права в суде для получения своего жилья, уже 3 года ждет своей очереди на квартиру(((( Вот так исполняет указ президента по обеспечения жильем ветеранов ВОВ и решение суда Администрация г.Бор!
30 декабря 2015 20:20 2Текст был изменен автором
Сталкер
30 декабря 2015 22:34
Неплохо! Много сделано... Жаль, что про основные и самые острые, насущные не решенные проблемы
ничего не сказано. Какие новые цели и задачи определены на ближайшую и отдаленную перспективу с учетом "майских указов" Президента и последнего послания ФС?
30 декабря 2015 22:34
10 января 2016 13:30
А какие, вообще, из указов дедушки Вовы исполнялись , хоть один назовите за время правления нашего маленького любителя истории?
10 января 2016 13:30
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
16 апреля 2024 1 246

Всем родителям, чьи несовершеннолетние дети управляют мототехникой, посвящается!

Твой Бор
16 апреля 2024 1 345

Нижегородцы поинтересовались возможностью строительства понтонной переправы через Волгу на время ремонта Борского моста.

Твой Бор
16 апреля 2024 0 569

Сегодня на Бору простились с Александром Николаевичем Вдовиным.

Твой Бор
16 апреля 2024 0 394

Скорость движения канатной дороги снижена в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Твой Бор
Загрузить ещё