Значительный рост наркопреступлений дают спайсы

Значительный рост наркопреступлений дают спайсы
14 января 2015 0 84
Динамика количества регистрируемых преступлений по линии незаконного оборота наркотиков была представлена на очередном заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Например, в 2009 году борскими стражами правопорядка было выявлено 83 преступления, в 2010 – 93, 2011 – 118, 2012 – 126, в 2013 году – 79. Но только за 11 месяцев прошедшего года было зарегистрировано 218 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Полиция и наркоконтроль связывают такой рост с появлением нового вида наркотиков, так называемых, спайсов, курительных смесей. Этот вопрос остро стоит не только в Борском городском округе, но и по всей России. Наркосбытчики используют достаточно простые способы распространения наркотических средств. Но в то же время отследить преступную цепочку очень сложно.

- Сотрудниками органов внутренних дел за 11 месяцев 2014 года было возбуждено 121 уголовное дело. – Сообщил на комиссии С.Н.Кошелев, и.о.начальника штаба отдела МФД РФ по г.Бор. – За аналогичный период прошлого года было возбуждено 38 дел. В суд всего было направлено 76 дел, в 2013 году – 32. Было изъято 3185 грамм наркотических средств, за аналогичный период 2013 года – 5769гр.

Пятым отделом оперативной службы Управления Госнаркоконтроля по Нижегородской области в округе за 11 месяцев прошлого года выявлено 96 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, за аналогичный период 2013-го их было 24. На территории городского округа были проведены оперативно-профилактические операции «Школа», «Дискотека», плановые оперативно-профилактические мероприятия «Притон» и «Мак». Совместно с сотрудниками отдела МВД г. Бор, представителями прокуратуры и местных СМИ прошли рейды в ночных клубах «Будь готов», «Терма», ресторане «Адмирал». В ходе рейдов произошли задержания лиц. находящихся в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, наркополицейскими был выявлен наркопритон в микрорайоне Малое Пикино. В настоящее время содержатель притона осужден по уголовной статье. Глава администрации округа А.В.Киселев отметил, что в вопросах выявляемости наркопритонов или мест сбыта наркотиков помощь могут оказать председатели уличных комитетов.

- На территории 340 председателей и старост, и кто на улице «свой», а кто «чужой» никто лучше их не скажет. – Отметил Александр Викторович. – Они к тому же располагают информацией о том, чем занимаются соседи. Предлагаю прямо в январе запланировать встречу представителей оперативных служб с председателями уличкомов, чтобы они пообщались и обсудили вопросы по нашей теме.

Возвращаясь к вопросу об увеличении числа наркопреступлений, члены межведомственной комиссии затронули и такой момент: а не выросло ли в последнее время число борских сбытчиков? Представитель наркоконтроля отметил, что в последнее время было задержано 3 группы сбытчиков и все они – жители Нижнего Новгорода.

- Проблема спайсов это не проблема одной России, - отметил главный внештатный нарколог Борской ЦРБ А.Ф.Петров. – Курительные смеси заполонили и Европу. Они были созданы с благими целями, чтобы облегчить последние моменты жизни умирающим. Но уже сегодня они наносят большой вред обществу. Одна затяжка такими смесями вызывает зависимость. К нам обращаются за помощью, конечно, но чаще всего это родители или родственники. С каким человеком чаще всего мы имеем дело? Уже до наркотизации его личность изуродована. Зачастую, это люди с нарушением психики, причем, формы психопатии могут быть разные: очень возбудимый человек, либо наоборот, замкнутый. И дефекты своей личности они пытаются компенсировать этими наркотиками. Они асоциальны, никак не могут приспособиться к этому миру, и смысл этого наркотика в какой-то степени – попытка приспособиться или наоборот от него окончательно оторваться.

На заседании комиссии О.Ю.Ершова, заместитель главы администрации округа, познакомила с ходом реализации основных мероприятий муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории городского округа г.Бор». В 2014 году проведен комплекс спортивных и культурно-массовых мероприятий, родительские собрания, встречи с представителями правоохранительных органов в учреждениях образования. Для родителей и подростков были показаны специальные фильмы. Работа ведется не только с семьями, но и с преподавательскими коллективами, тренерами спортивных секций, работниками учреждений культуры, чтобы профилактическая работа по асоциальному поведению велась, как говорится, по всем фронтам.

 

 Пресс-служба городского округа г.Бор

 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
16 апреля 2024 0 11

Нижегородцы поинтересовались возможностью строительства понтонной переправы через Волгу на время ремонта Борского моста.

Твой Бор
16 апреля 2024 0 20

Сегодня на Бору простились с Александром Николаевичем Вдовиным.

Твой Бор
16 апреля 2024 0 137

Скорость движения канатной дороги снижена в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Твой Бор
16 апреля 2024 1 297

С 17 апреля вступают в силу ужесточенные меры наказания за нарушения в сфере обслуживания и ремонта газового оборудования.

Твой Бор
16 апреля 2024 0 140

Уровень воды в Волге не стоит на месте: то повышается, то понижается, но, что радует, несильно, в пределах 10 см.

Твой Бор
Загрузить ещё