Третье рождение Кантауровской школы

Третье рождение Кантауровской школы
3 сентября 2014 0 399
49 первоклашек переступили 1 сентября порог Кантауровской школы.

Для этих ребят праздник был двойной – первый раз в первый класс, да к тому же учиться они пошли в полностью обновленное здание старейшего учебного заведения Борского городского округа.

Кантауровская школа насчитывает 127-летнюю историю. Учреждение богато своими традициями и знаменитыми выпускниками, среди которых известные профессора, медики, инженеры. Первые учащиеся Кантауровской школы обучались в другом здании, со временем учреждение переехало. Занятия стали вести в просторном двухэтажном кирпичном здании. Но и оно до этого лета нуждалось в капитальном ремонте.

Еще в прошлом году было принято решение о проведении реконструкции образовательного учреждения. Соответствующие денежные средства были заложены в бюджет 2014 года.

- Стоимость строительно-монтажных работ и оборудования 60 млн рублей. – Говорит глава администрации городского округа г.Бор Александр Киселев. – Это средства федерального, областного и местного бюджетов. Дополнительно к этому был выделен финансовый ресурс на строительство тротуара к школе, ремонт дороги, на установку спортивных элементов на площадке. Только на асфальтовое покрытие местный бюджет выделил более 5 млн рублей для села Кантаурово.

Реконструкции подверглось буквально все, начиная с пола и заканчивая кровлей. Еще в июле помещения были похожи на руины, а уже 1 сентября классы встречали школьников обновленными и светлыми. Кроме того, теперь в школе установлена современная система видеонаблюдения.

- Это прекрасно, что дети пойдут практически в новую школу. – Отметил присутствующий на линейке начальник рельсосварочного предприятия №17 И.Ю.Ильичев - У них будет возможность получить хорошее образование, достичь тех высот, о которых мечтают малыши или которые уже практически воплощаются в жизнь старшеклассниками. В школе закладывается тот фундамент, который в жизни всегда пригодится.

РСП №17, а также Шпалопропиточный завод приняли непосредственное участие в облагораживании территории школы. Да и сами педагоги, и родители школьников не остались в стороне: устанавливали новый забор, проводили массовые субботники, делали все возможное, чтобы ребята учились в уютном здании.

- Во время строительно-монтажных работ мы практически еженедельно проводили здесь оперативки. – Рассказывает Александр Викторович Киселев. - Ход строительства несколько затянулся. Подрядная организация должна была выполнить все внутренние работы по контракту до 15 августа. Но, к сожалению, еще есть недоработки и на первое сентября. Пока не сданы пищеблок, спортзал и мастерские. Тем не менее,  школа принята, и  для организации учебного процесса ничего не мешает.

Остаются незавершенными и работы по фасаду здания. По контракту заказ должен быть сдан к 20 сентября. Но беспокоится родителям не стоит - во время учебного процесса никакие строительные работы вестись не будут. Так как школа работает в односменном режиме, то строители будут выходить на фасад лишь после 13 часов.

Кантауровская школа одно из тех образовательных учреждений городского округа, которая приняла детей вынужденных переселенцев с Украины. 21 человек будет обучаться здесь, которые проживают в пункте временного размещения в Рекшино.

- Этих ребят мы будем регулярно доставлять в школу. Для них же будет организовано и бесплатное горячее питание. Надеюсь, что ученики и учителя создадут комфортные условия для этой категории детей. – Подчеркнул глава администрации округа.

В свой третий день рождения Кантауровская школа не осталась без подарков. Помимо обновленного здания, от Правительства области, Законодательного собрания и Борской администрации был вручен сертификат на 150 тысяч рублей для приобретения мебели для учительской.

Пресс-служба городского округа г.Бор

 

 

 

Третье рождение Кантауровской школы 1Третье рождение Кантауровской школы 2Третье рождение Кантауровской школы 3Третье рождение Кантауровской школы 4Третье рождение Кантауровской школы 5Третье рождение Кантауровской школы 6
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
18 апреля 2024 0 133

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для самокатчиков.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 90

В России будет расширена программа социальной газификации, чтобы включить садоводческие товарищества.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 114

Улица Крупской, 70-е годы.

Никаких вам "Пятерочек" и магазинов на 1 этажах многоквартирных домов.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 766

Информация от Новая маршрутная сеть Нижегородской агломерации по поводу движения в Нижнем Новгороде, недалеко от Борского моста.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 249

На Бору сегодня и завтра пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Общественный транспорт».

Твой Бор
Загрузить ещё