Борские фермеры обратились к председателю Законодательного Собрания

Борские фермеры обратились к председателю Законодательного Собрания
30 августа 2014 0 58
Согласно сообщению Управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО, 29 августа в городском округе г. Бор председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев провел прием граждан по личным вопросам.

К спикеру регионального парламента обратились борские фермеры с просьбой рассмотреть ряд вопросов и предложений, касающихся внесения изменений в региональные нормативные акты в сфере поддержки и развития сельскохозяйственных предприятий области. В обсуждении обращения приняли участие представители областного министерства сельского хозяйства, регионального комитета Государственного ветеринарного надзора, администрации городского округа г.Бор.

В частности, глава КФХ "Попков" обозначил проблему, связанную с невозможностью получить земли сельхозназначения и зарегистрировать их. Решения данного вопроса он не может добиться уже много лет. Суть в том, что многие земли сельхозназначения скуплены и не используются.

Представители областного минсельхоза заявили, что процедура изъятия таких земель в государственную собственность достаточно сложная, изменить порядок возможно только на федеральном уровне. В свою очередь, представители КФХ "Убайдуллаев" обозначили проблему с тарифами на оказание услуг ветеринарной службой. Кроме того, фермеры отметили, что им затруднительно получить кредиты на развитие хозяйства – приобретение земли, скота, оборудования, так как банки требуют наличия залоговой базы, которая в три раза превышает сумму кредита. Вследствие этого фермеры могут брать только обычные потребительские кредиты, размеров которых недостаточно. 

Евгений Лебедев отметил, что в его практике это первый случай, когда на прием граждан записались представители фермерских хозяйств. "Они подняли вопросы, которые актуальны не только для Борского городского округа, но и всей Нижегородской области. Областные программы поддержки сельского хозяйства работают эффективно, однако они ориентированы в большей степени на крупных производителей. Поэтому нам вместе с региональным министерством сельского хозяйства необходимо продумать, как интегрировать в эти программы мелких и средних производителей, которым нужно уделить повышенное внимание. Возможно, следует разработать новую региональную программу поддержки. Важно не только оказать адресную помощь обратившимся фермерам, но и понять, как решить этот вопрос системно на уровне области", - сказал Евгений Лебедев.

Кроме того, обращения в ходе приема касались адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Евгений Лебедев дал поручение о выделении необходимых средств. Также было принято решение об оказании финансовой помощи на проведение торжественных мероприятий в честь Дня поселка Октябрьский.

Источник: НТА Приволжье
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 593

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 530

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 424

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
24 апреля 2024 4 604

Да так катался, что по всем дорожкам прокатился, да на всех возможных камерах засветился.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 672

Страшная трагедия произошла сегодня ночью около деревни Рожново.

Твой Бор
Загрузить ещё