Изменения в жилищном законодательстве

Изменения в жилищном законодательстве
30 июля 2014 0 41
30.06.2014 вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2014 № 200-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указанным Федеральным законом в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым в целях обеспечения прав и законных интересов граждан может осуществляться общественный жилищный контроль, субъектами которого могут являться общественные объединения, иные некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, другие заинтересованные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Законодателем также расширен круг лиц, в отношении которых органами государственного жилищного надзора и муниципального контроля могут проводиться внеплановые проверки. Так, указанные проверки могут проводиться в отношении жилищных, жилищно-строительных или иных специализированных потребительских кооперативов, а также организаций, оказывающих услуги по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме при непосредственном способе управления домом.

В отношении указанных организаций могут выдаваться предписания органов контроля о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований. Кроме того, теперь органы контроля могут обратиться в суд с заявлениями о признании недействительным решения общего собрания членов жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, его ликвидации.

 

 Помощник Борского городского прокурора А.А.Евсеев

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
18 апреля 2024 0 331

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для самокатчиков.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 217

В России будет расширена программа социальной газификации, чтобы включить садоводческие товарищества.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 376

Улица Крупской, 70-е годы.

Никаких вам "Пятерочек" и магазинов на 1 этажах многоквартирных домов.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 1006

Информация от Новая маршрутная сеть Нижегородской агломерации по поводу движения в Нижнем Новгороде, недалеко от Борского моста.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 322

На Бору сегодня и завтра пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Общественный транспорт».

Твой Бор
Загрузить ещё