Строить будем вместе

Строить будем вместе
14 июля 2014 0 59
В последний день весны в поселке Большое Пикино произошла трагедия. Из-за человеческой халатности сгорел 12-квартирынй жилой дом.

Семьи, многие из которых с детьми, остались без крыши над головой.

8 июля в поселке состоялась встреча главы администрации округа с погорельцами. Согласно действующим нормативным актам каждая семья получила денежную компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Аналогичную сумму получает каждый погорелец в округе. Примерно на такую же помощь семьи могут рассчитывать и со стороны областных властей. Основная нагрузка по восстановлению имущества ложится на плечи самих собственников, то есть владельцев сгоревшего жилья.

Погорельцам же из Большого Пикино был предложен вариант – восстановить их дом. Случай для нашего округа, да и пожалуй для всей области, единичный.

- Существует договоренность о том, что из резервного фонда губернатора будет выделено 10 млн рублей. – Рассказал на встрече глава администрации Александр Киселев. – На ближайшем заседании Совета депутатов округа мы планируем вынести вопрос о выделении из местного бюджета 4 млн рублей. На эти 14 миллионов будет построена коробка дома, то есть, стены, крыша, вставлены окна и двери. Остальное – за счет владельцев жилья.

Собственникам было предложено создать жилищно-строительный кооператив, зарегистрировать его как юридическое лицо, открыть расчетный счет и приступить к возведению объекта. В данном случае у органов власти есть право участвовать в строительстве дома. Проведение инженерных коммуникаций по всему дому – это ответственность собственников, их вклад в общее строительство. По предварительным подсчетам это обойдется в 3,8 млн рублей. Средства были поделены на каждую квартиру, пропорционально метражу. У кого-то взнос получился в размере 184 тысяч рублей, у кого-то – 347 тысяч руб.

Все средства, в том числе областного и местного бюджетов будут храниться на счете ЖСК. И сами жители будут осуществлять расчеты со всеми подрядными организациями.  В совместно собранные средства на строительство дома не войдут расходы на шпатлевку стен и потолков, покраску, наклейку обоев, укладку линолеума и установку сантехники. Эти работы каждый собственник будет выполнять индивидуально.

Две из двенадцати квартир дома являются муниципальной собственностью. Соответственно и вкладываться за них, будет муниципалитет. На встрече жильцы дома приняли решение об организации жилищно-строительного кооператива. Уже определена подрядная организация, которая будет строить объект, предложен и проект, по которому квартиры будут метр в метр соответствовать сгоревшим. Также был выбран председатель ЖСК, которая займется основными организационными вопросами. Со своей стороны администрация округа оказывает ЖСК юридическую помощь, кроме того, предприятие «Борстройзаказчик» будет вести технический надзор за ведением строительно-монтажных работ.

В минувшую пятницу местные жители, совместно с коммунальными службами приступили к разбору сгоревшего дома. Именно на этом месте и будет возведено новое жилье.

 

Пресс-служба городского округа г.Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
18 апреля 2024 0 319

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для самокатчиков.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 210

В России будет расширена программа социальной газификации, чтобы включить садоводческие товарищества.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 353

Улица Крупской, 70-е годы.

Никаких вам "Пятерочек" и магазинов на 1 этажах многоквартирных домов.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 982

Информация от Новая маршрутная сеть Нижегородской агломерации по поводу движения в Нижнем Новгороде, недалеко от Борского моста.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 315

На Бору сегодня и завтра пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Общественный транспорт».

Твой Бор
Загрузить ещё