Не допустить алкоголизации молодежи!

Не допустить алкоголизации молодежи!
2 июля 2014 0 56
17 случаев за первые шесть месяцев текущего года – такова статистика выявленных фактов продажи алкоголя несовершеннолетним.

Межведомственная комиссия, куда вошли представители администрации, комиссии по делам несовершеннолетних, прокуратуры и отдела внутренних дел, провела встречу с предпринимателями, в чьих торговых точках и были зафиксированы правонарушения.

- 17 случаев – это достаточно высокая цифра, - считает зав.сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Пестышева. - Данная ситуация может значительно повлиять на алкоголизацию подростков. Мы хотим призвать к исполнению закона продавцов, предпринимателей, родителей, создать более здоровые условия для нашей молодежи и детей.

У отдельных торговых компаний было выявлено сразу несколько фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. По словам предпринимателя, продавцы не смогли определить, каков возраст покупателя, по их словам, подросток оказался слишком крупный.

- В законе написано: есть только ограничения по возрасту. Нельзя продавать несовершеннолетним. – Комментирует Н.Н.Пестышева. - И не указано, что несовершеннолетний должен быть определенной массы тела, роста, цвет глаз у него должен быть особый и так далее. Иначе мы с вами попадем в такую ситуацию, что всех больших, высоких и сильных мы алкоголизируем. И у нас останется молодежь только ростом 150 см. Вопрос в том, что несовершеннолетнему нельзя продавать независимо от его массы тела.  

Продавец должен отчетливо понимать, что продавать алкоголь лицам моложе 18 лет запрещено. Члены комиссии настаивали на том, чтобы в торговых точках не боялись спрашивать у покупателей паспорт.  В случае отказа в предъявлении паспорта, либо неимение паспорта в данный момент, продавец по закону имеет право отказать в продаже алкоголя. При этом ксерокопия документа не принимается.

- Обо всех случаях выявленных правонарушений мы обязаны будем сообщить в  лицензирующий орган с просьбой о приостановлении лицензии на торговлю алкоголем. – Рассказывает заместитель главы администрации округа по финансам, экономике, транспорту, связи и  координации торговли Алексей Мочкаев. - Какое там решение примут, мы не знаем. Но случаи, когда торговой точке запретили иметь на прилавках алкоголь – в нашем округе имеют место быть.

- Как известно, законодательство сейчас очень строго подходит к продаже алкоголя, в том числе несовершеннолетним. – Говорит инспектор по исполнению административного законодательства отдела полиции МВД РФ г. Бор Марина Глазырина. - Ужесточение в данной сфере носит как административный характер, так введена и уголовная ответственность. Она может быть применена при повторной продаже одним и тем же продавцом. Административные штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним на гражданских лиц – от 30 тысяч рублей минимум, на юридических лиц – от 200 тысяч рублей.

Цель работы межведомственной комиссии – не просто выявить факты правонарушений, но и совместно с предпринимателями исключить подобные случаи в дальнейшем. А потому, каждому, кто пришел на заседание было дано задание – составить перечень мероприятий, которые будет способствовать профилактике продажи алкоголя несовершеннолетним. Это может быть социальная реклама в СМИ, тематические буклеты или листовки, которые бы раздавались в магазинах или баннеры на торговой точке, говорящие, что алкоголь – это зло и продажа его подросткам в этой точке не ведется.

- Мы бы очень хотели данными мероприятиями сформировать определенное общественное мнение. – Говорит зав.сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.Н.Пестышева. - Чтобы родители, отпуская своих детей гулять, понимали, что в определенных магазинах продажа их детям табачных изделий либо алкогольной продукции исключена в принципе. Не только продавец или директор точки, но и вся общественность, которая живет вокруг этого магазина, ходит в него, была настроена определенным образом.

Также руководителям торговых точек было высказано предложение о проведении внутренних рейдов с целью выявления нерадивых продавцов, дабы в черный список не попадать повторно.

Пресс-служба городского округа г.Бор

 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 76

В выходной понедельник, 29 апреля, борские байкеры откроют сезон.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 138

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 190

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 530

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
Загрузить ещё