Жемчужина земли борской

Жемчужина земли борской
11 июня 2014 0 61
Большое совещание состоялось в четверг по вопросу реализации проекта «Сергиевская Слобода»

Основные мероприятия по «Сергиевской Слободе» планируется провести в 2015-м году, тем не менее, Владыка Георгий поставил задачу – основной объем работ по «Сергиевской Слободе» завершить до 1 сентября текущего года. В первую очередь должна завершиться кладка колокольни Сергиевского храма, к 1 сентября она должна иметь «белую одежду», то есть должна быть оштукатурена, покрашена, на ней должны быть установлены колокола.

Ориентировочно до 25 августа должна быть закончена внутренняя роспись храма, он должен получить новое убранство. Что касается основной части – четверика, то к 1 сентября должны стоять новые маковки, центральная маковка будет золоченая, четыре боковых – зеленые, кровля также будет зеленая.

Кроме того, необходимо демонтировать здание котельной, пристроенное к Сергиевскому храму, и к отопительному сезону установить новую котельную. В ближайшее время будет снесено деревянное здание, расположенное между Сергиевским и Николо-Знаменским храмом. В последствии это пространство будет благоустроено.

В планах – установить памятник Сергию Радонежскому. «На сегодняшний день проведены переговоры с производителем детских игровых элементов, которые будут находиться на территории храмового комплекса, – информирует глава администрации Борского городского округа. – Это наш товаропроизводитель, останкинский.

Надеемся, что уже на будущей неделе на заводе начнутся работы по изготовлению элементов». Самый главный большой элемент – это корпус парусника, его длина – 28 м, а высота трех матч – по 8 м каждая.

Это будет уникальное сооружение, а вокруг этого кораблика предполагаются карусели, качели, песочницы и лавочки. «Сегодня поступает большое количество обращений от жителей нашего округа, люди хотят установить новые игровые элементы для ребятишек. Но у бюджета средств на все не хватает. Что касается данной детской площадки, она будет построена на пожертвования, собранные «всем миром» на реализацию проекта «Сергиевская Слобода».

На втором этаже Николо-Знаменского храма начнется создание музея. Уже на следующей неделе строители приступят к штукатурным работам. По мнению Владыки Георгия, этот музей должен быть рассчитан на подрастающее поколение.

Поэтому необходимо выработать соответствующую программу с применением современных технологий и методов для привлечения внимания детей к истории России и православия. «Сначала дети придут на игровую площадку, затем в музей, а потом и в храм. Эта цепочка обязательно выстроится, – считает А. В. Киселев, глава администрации городского округа г. Бор, – а проект «Сергиевская Слобода» станет жемчужиной борской земли».

Пресс-служба городского округа г.Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 362

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 335

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 272

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
24 апреля 2024 3 400

Да так катался, что по всем дорожкам прокатился, да на всех возможных камерах засветился.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 444

Страшная трагедия произошла сегодня ночью около деревни Рожново.

Твой Бор
Загрузить ещё