Сдать планируют раньше срока

Сдать планируют раньше срока
22 мая 2014 0 74
Юная борчанка Полина Семенова станет одной из первых воспитанниц строящегося детского сада в микрорайоне Прибрежный.

Всего же дошкольное учреждение рассчитано на 175 мест.

- По несколько раз в день проезжаю мимо стройки и вижу, какими темпами возводят детский сад. – Делится своими впечатлениями папа Полины, Сергей Михайлович. - Скорость строительства очень быстрая, и даже зимой  в морозы, работы здесь не прекращались. Движение строителей и специальной техники не наблюдается разве что поздней ночью.

Семеновы надеются, что уже совсем скоро их дочь переступит порог детского сада «Дельфинчик». И ждут, кстати, не зря. 20 мая ход строительных работ проинспектировал губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев. В целом, глава региона остался доволен работой подрядной организации, тем более, что строители идут с опережением графика.

Неплохие темпы подрядчик, кстати, тот же самый, что и на «Дельфинчике», взял и на реконструкции детского сада на улице Ленина. Обходя просторные комнаты, в которых уже к этому сентябрю будут игровые, спальные, санузлы и даже зимний сад, Валерий Павлинович отметил, что работа Правительства региона, а также руководства районов и городских округов должна быть нацелена на то, чтобы не ребенок ждал место в детском саду, а место - ребенка.

- В 2013 году мы приступили к реализации трехлетней программы «Ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения Нижегородской области детей в возрасте 3-7 лет». – Пояснил глава региона. – В ее рамках только в прошлом году было создано 8320 мест. Всего же до конца программы надо создать 14 тысяч мест. Получается, что за один год мы сократили очередность на 60%.. В этом году я поставил задачу еще 3,5 тысячи мест создать, в основном, за счет строительства новых детских садов.

Если говорить о городском округе г.Бор, то он входит в число тех территорий, которые в 2014 году ликвидирует очередность в дошкольные учреждения.  В 2 возводимых детских садах будут предоставлены 250 мест.

Всего же в округе с 2007 по 2013 годы было создано 1603 места в дошкольных учреждениях. Из них 945 – это за счет открытия дополнительных групп в уже существующих детсадах, за счет реорганизации таких учреждений, как начальная школа - детский сад. А также 658 мест было предоставлено во вновь построенных учреждениях. Темпы, которые взял Бор по строительству, удивляют многих. В 2009 году был сдан в эксплуатацию детский сад «Ласточка» на 240 мест, в 2011 году – в новом микрорайоне Боталово-4 открыли д/с «Дюймовочка» на 95 мест, а в начале прошлого года в торжественной обстановке был введен в строй детский сад «Боровичок» на 140 мест. К слову сказать, в каждом из учреждений дополнительно за счет внутренних резервов были созданы места.

Кроме того, городской округ г.Бор активно участвует в областной целевой программе по созданию семейных детских садов. В 2011 году было открыто первое подобное детское учреждение в микрорайоне Боталово - 4, как структурное подразделение детского сада «Дюймовочка». В целом, на сегодняшний день в округе функционирует 13 детских садов семейного типа, которые посещают 130 ребят. При этом, учреждения открываются не только в городе, но и на селе, например, в поселках Линда, Железнодорожный, Редькино.

Все это позволило уменьшить численность детей (с 1 года до 7 лет), нуждающихся в устройстве в детский сад на 33%, а также сократить очередность в Линде на 70%, в Железнодорожном на 40%, в Октябрьском на 30%. Сегодня снята очередность в Каликино, Кантаурово, п.ППК, на Шпалозаводе, в Красной Слободе, Редькино, Ситниках и Большом Пикино.

- Эта ситуация не может быть остановлена, она всегда будет развиваться. – Отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – Год от года увеличивается рождаемость и, соответственно, повышается очередность. Уже после завершения областной программы в каждом районе и городском округе необходимо будет разработать свою перспективную программу по обеспечению местами в дошкольные учреждения, чтобы в дальнейшем не допускать большой очереди в детские сады.

Что касается Борского округа, то его перспектива понятна. Уже в этом году начнется строительство детского сада в поселке Октябрьский. Проект дошкольного учреждения аналогичен «Ласточке» в микрорайоне Красногорка. А это значит, что еще 240 юных борчан смогут попасть в детский сад.

Пресс-служба городского округа г.Бор

Сдать планируют раньше срока 1
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 596

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 535

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 430

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
24 апреля 2024 4 606

Да так катался, что по всем дорожкам прокатился, да на всех возможных камерах засветился.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 681

Страшная трагедия произошла сегодня ночью около деревни Рожново.

Твой Бор
Загрузить ещё