Освящен новый храм

Освящен новый храм
19 мая 2014 1 88
В канун Дня Победы в поселке Октябрьский был освящен храм в честь Богоявления Господня.

Чин Великого освящения главного из двух престолов совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. По окончании литургии благочинный Борского округа Алексий Парфенов выразил митрополиту Георгию благодарность за визит, освящение храма и архиерейскую заботу о благочинии и пожелал главе Нижегородской митрополии помощи Божией в архипастырских трудах.

- Святейший Патриарх Кирилл ставит задачу, чтобы на 10 тысяч человек населения обязательно был построен храм. – Говорит глава администрации округа А.В.Киселев. - Если территория меньше – должна быть часовня, если проживает 50 семей, значит, должен быть поклонный крест. Это генеральная задача, которую сегодня ставит и наш Владыка Георгий на территории Нижегородской области. В округе на сегодняшний день действует 17 храмов и один – готовится к освещению. На территории нашего муниципального образования проживает 122 тысячи человек, поэтому 13-ти храмов нам бы было достаточно. Но Бор – особенное место. На территории городского округа находятся 300 населенных пунктов, и понятно желание граждан иметь храм непосредственно в своем населенном пункте. 

Во время визита митрополита была затронута еще одна важная тема. 28 апреля состоялась встреча Владыки Георгия и губернатора области Валерия Шанцева со Святейшим Патриархом Кириллов. Вопрос, который обсуждался – празднование юбилейных дат, связанных с Сергием Радонежским. В этом году преподобному исполняется 700 лет со дня рождения, а в 2015 году будет ровно 650 лет с момента его посещения Нижегородской земли. Широкое празднование этих юбилейных дат планируется провести в Нижегородской области, в том числе и  на Бору, на территории Сергиевской слободы.

Работ, в рамках реализации программы «Сергиевская слобода», предстоит еще много, но глава администрации округа выразил уверенность, что все они будут завершены в срок. Кроме того, пригласил всех борчан поучаствовать в субботниках по уборке территории  слободы и оказать посильную помощь в реализации проекта. 

Пресс-служба городского округа г.Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
Капитоныч
19 мая 2014 14:22
Это как же патриарх может ставить генеральные задачи госчиновникам!!! Эй, вы там на верху, Конституцию страны читали?! Лучше бы дорогами и медициной занялись.
19 мая 2014 14:22
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 736

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 797

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 668

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 825

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 287

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё