Новые водительские права начнут выдавать на этой неделе

Новые водительские права начнут выдавать на этой неделе
24 марта 2014 0 50
Водительские права нового образца, включающие категории и подкатегории, начнут выдавать с 28 марта.

Об этом РИА «Время Н» сообщили в региональном УГИБДД.

Новые водительские права будут выдавать в соответствии с приказом МВД РФ «О внесении изменений в нормативные правовые акты». В документ нового образца добавились категории «Tm» (трамваи), «Tb» (троллейбусы) и «М» (мопед), а также подкатегории: «А1» (легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см), «В1» (квадроциклы и трициклы), «С1» (грузовики массой до 7,5 т), «D1» (автобусы до 16 мест), «С1Е» и «D1Е» (машины соответствующих подкатегорий с прицепом). Также появились специальные отметки, которые отражают навыки управления автомобилем с механической или автоматической коробкой передач.

«Новые водительские права будут выдавать водителям-новичкам, которые отучились или еще учатся в автошколе. Например, если человек учился на категорию С, то в новых правах ему укажут категорию С и автоматически — подкатегорию С1. Водителям, у которых имеются действующие права, специально менять их не надо. Когда истечет срок действия старых прав, они получат водительский документ нового образца. При обмене сдавать какие-либо экзамены не понадобится. В новом документе будут открыты именно те категории, которые были открыты в старых правах», — сообщил заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального УГИБДД Дмитрий Мацкевич.

По словам Дмитрия Мацкевича, никаких проблем с выдачей водительских удостоверений нового образца в Нижегородской области не предвидится. Новых бланков для них заказывать не нужно, так как передняя часть новых прав останется прежней, а отметки о категориях и подкатегориях будут ставить на оборотную часть — для этого требуется всего лишь специальная компьютерная программа.

Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 69

В выходной понедельник, 29 апреля, борские байкеры откроют сезон.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 128

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 172

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 477

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
Загрузить ещё