Горячая линия на радио "Россия"

Горячая линия на радио "Россия"
13 марта 2014 0 45
24 февраля 2014 г. в прямом эфире Радио России была проведена «Горячая линия» на тему: «пенсионная реформа и перспективы ее развития, новое в Пенсионном законодательстве».

В «горячей линии» приняли участие: Заместитель Управляющего Отделением ПФР по Нижегородской области Соловьева Светлана Константиновна, Заместитель Управляющего Подоплелова Алла Викторовна, начальник  Управления  организации назначения  и выплаты пенсии Скаридова  Людмила Алексеевна.

На вопросы радиослушателей  о формировании пенсионных накоплений   Светлана Константиновна отметила, что гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2014 и 2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Застрахованные лица имеют право выбрать вариант пенсионного обеспечения – либо направить 6% на накопительную часть пенсии и 10% - на страховую, либо отказаться от формирования накопительной части пенсии и все 16% направить на формирование страховой части пенсии (при этом все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и выплачиваться в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением).

Также Светлана Константиновна отметила, что граждане, которые после 1 января 2014 года начинают трудовую деятельность, смогут в течение 5 лет с момента первого начисления страховых взносов  выбрать тариф на накопительную часть пенсии (0% или 6%). До подачи ими соответствующего заявления все взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии.

При выборе соотношения процентов формирования страховой и накопительной части пенсии следует помнить о том, что страховая часть гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. Средства же накопительной части пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования.

О новом  порядке  расчета  пенсии рассказала Заместитель Управляющего Подоплелова Алла Викторовна. Она отметила,  что  в принятом  в декабре 2013 года Федеральном законе «О страховых пенсиях»,  вступающем  в действие  с 1 января 2015 года, предусмотрен новый порядок расчета пенсии,  исходя из суммы пенсионных  коэффициентов (баллов), умноженной на стоимость  одного пенсионного  коэффициента в году  назначения пенсии.

Алла Викторовна  уточнила, что пенсионные коэффициенты рассчитываются как отношение суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за гражданина за год (по тарифу 10 или 16 %) к сумме страховых взносов (по тарифу 16 %) с максимальной взносооблагаемой зарплаты. Например, в 2014 году такая зарплата определена в размере 624 тыс. руб. в год или 52 тыс. руб. в месяц. Полученный результат умножается на 10.

Заместитель Управляющего напомнила, что тариф 16 % предусмотрен  для лиц, у которых нет отчислений на обязательное пенсионное накопление, а 10 % - для лиц, 1967 года рождения и моложе, производящих отчисления на накопительную пенсию в размере 6 %.

О введении новых правил начисления пенсий  рассказа начальник Управления  организации назначения  и выплаты пенсии Людмила Алексеевна Скаридова.

Она пояснила,  что обязательным остаётся принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, сохраняются и не могут быть уменьшены. Так же она  отметила, что по новым правилам для приобретения права на пенсию человек должен набрать не менее 30 пенсионных коэффициентов и иметь страховой стаж не менее 15 лет. Однако такие требования будут предъявляться не сразу, т.к. законом предусмотрен переходный период, в течение которого будет происходить поэтапное повышение требуемого стажа, начиная с  6 лет в 2015 году  до 15 лет в 2024 году и поэтапное повышение требуемого количества пенсионных коэффициентов, начиная с 6,6 в 2015 году.

В любом случае лицам, которые не смогут набрать требуемое количество пенсионных коэффициентов, либо не имеющих требуемый страховой стаж, будет назначаться социальная пенсия.

Для работающих пенсионеров сохранено право на ежегодный перерасчёт пенсии с 1 августа, при этом максимальное значение пенсионного коэффициента для перерасчёта ограничено величиной 3.

В ходе «горячей линии» всем обратившимся были даны исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 501

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 538

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 468

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 488

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 154

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё