Врачи рекомендуют соблюдать ряд правил во избежание переохлаждения в морозы

Врачи рекомендуют соблюдать ряд правил во избежание переохлаждения в морозы
29 января 2014 0 42
Врачи-специалисты Нижегородской государственной медицинской академии подготовили ряд советов и правил, соблюдение которых позволит без проблем пережить пониженные температуры.

По прогнозам синоптиков, наступающая неделя станет одной из самых холодных этой зимой. Как советуют врачи, в морозы не стоит кутаться в одежду, она должна быть легкой, многослойной и из натуральных тканей. Все это необходимо для избегания повышенного потоотделения организма, что чревато потерей жидкости и значительным переохлаждением тела. Также следует отказаться тесной и плотно облегающей одежды, врезающихся ремней и остального, что может затруднить кровообращение.

Уши, нос, щеки и пальцы подвергаются обморожению в первую очередь. Не рекомендуется надевать на холод серьги и кольца. Помните, что металл на морозе сильно остывает и может привезти к обморожению. Также на морозе не стоит курить, так как никотин снижает кровообращение в периферических сосудах, в первую очередь, в пальцах рук и ног, что также может иметь неприятные последствия.

Для кожи рук и лица нужно использовать защитные крема, нанося их за 20-30 минут до выхода из дома. Иначе вода, будучи компонентом большинства кремов, просто замерзнет в порах кожи, травмируя их.

В морозы следует употреблять больше калорийных продуктов – мясо, рыбу, сливочное масло и пить больше жидкости (горячий чай или кофе со сливками). Схема питания выстраивается следующим образом: плотный завтрак и обед, легкий ужин.

«Нужно помнить, что переохлаждение организма – смертельно опасное состояние. Когда температура тела падает ниже 31 градуса, человек теряет сознание, мышцы буквально сковываются, резко замедляется пульс, падает артериальное давление и расширяются зрачки. После остановки сердца наступает смерть. К сожалению, и в морозное время города на улицах города довольно часто можно увидеть лежащих на асфальте людей – в алкогольном опьянении или бомжей. Проявите милосердие, не поленитесь и вызовите скорую помощь, спасете тем самым кому-то жизнь», — сказал руководитель пресс-службы НижГМА Алексей Никонов.

Источник: news.mail.ru
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 661

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 586

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 459

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
24 апреля 2024 4 650

Да так катался, что по всем дорожкам прокатился, да на всех возможных камерах засветился.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 738

Страшная трагедия произошла сегодня ночью около деревни Рожново.

Твой Бор
Загрузить ещё