Борчанка, на счету которой 68 преступлений, отделалась условным сроком

Борчанка, на счету которой 68 преступлений, отделалась условным сроком
17 декабря 2013 0 81
Борский городской суд вынес обвинительный приговор женщине, которая обвиняется в совершении 68 эпизодов мошенничества с установкой пластиковых окон.

Преступления предусмотрены ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, либо в крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как следует из приговора, она, являясь исполнительным директором общества с ограниченной ответственностью и обладая полномочиями бухгалтера, но при этом не имея права заключать хозяйственные и финансовые договоры, в период с 16 декабря 2010 года по 11 декабря 2012 года совершила хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

С целью улучшения материального положения и своего незаконного обогащения женщина разработала план хищения денежных средств потенциальных клиентов компании — физических и юридических лиц, которых намеревалась привлекать при помощи рекламы деятельности по установке и монтажу окон и дверей ПВХ, размещенной в периодических изданиях городского округа г. Бор.

Получая от клиентов деньги за установку окон, женщина намерено не исполняла условия договоров, денежные средства потерпевших похищала, работы по установке пластиковых окон не проводились.

По уголовному делу были признаны потерпевшими 64 физических и 2 юридических лица, которым причинен материальный ущерб на общую сумму более 2,5 млн рублей, гражданами также были заявлены гражданские иски о возмещении морального вреда.

Подсудимая вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, частично погасила причиненный ущерб. Дело было рассмотрено в особом порядке.

Суд признал женщину виновной в совершении 68 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, ей определено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Наказание женщине назначено условно с испытательным сроком на 2 года. Решение было принято с учетом мнения потерпевших, присутствующих в судебном заседании и просивших не лишать ее свободы с целью полного возмещения им ущерба.

Также судом было определено обязать женщину в срок до 31 декабря 2014 года погасить иски по уголовному делу.

Иски потерпевших в части взыскания причиненного материального вреда удовлетворены на общую сумму более 2 млн рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 1300

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 2 843

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 755

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 547

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 466

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё