Борские инспекторы ДПС провели профилактическую акцию «Парковка не по праву»

Борские инспекторы ДПС провели профилактическую акцию «Парковка не по праву»
9 декабря 2013 0 62
6 декабря 2013 года сотрудники Борской Госавтоинспекции совместно с сотрудниками Управления социальной защиты населения провели профилактическую операцию «Парковка для инвалидов».

Цель операции - повышение профилактически - предупреждающего воздействия на водителей транспортных средств, оставляющих или производящих остановку транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств людей с ограниченными возможностями.

Возле одного из торговых центров города мест для инвалидов достаточно, но расположены они ближе ко входу, нежели обычные парковочные места. Поэтому водители, экономя время, их занимают.

За время проведения операции к административной ответственности сотрудники ГИБДД привлекли 5 нарушителей. За 11 месяцев 2013 года выявлено 74 нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов» - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 3000 до 5000 рублей.

Справка:

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10% мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Эти специально обозначенные знаками и разметкой места не должны занимать иные транспортные средства. Однако, слишком многие водители хотят пароваться на местах для инвалидов, не имея на это права.



ОП БДД Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
29 марта 2024 0 30

А сегодня отличный день, чтобы погулять!

Твой Бор
29 марта 2024 0 59

В Нижнем, а, может быть, и на Бору может измениться стоимость проезда в общественном транспорте.

Твой Бор
29 марта 2024 0 75

Минстрой РФ утвердил среднюю стоимость одного квадратного метра жилья в регионах на второй квартал текущего года. В Нижегородской области показатель увеличен до 131 265 рублей за «квадрат».

Твой Бор
Загрузить ещё