Гидрометцентр дал прогноз на декабрь

Гидрометцентр дал прогноз на декабрь
3 декабря 2013 0 49
Среднемесячная температура воздуха в декабре ожидается на один градус выше нормы, а норма в Нижегородской области составляет —7...— 9 градусов.

 Об этом заявила корреспонденту РИА «Время Н» начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра ФГБУ «Нижегородский ЦГМС-Р» Ольга Мокеева.

«Последний месяц уходящего года будет состоять из периодов достаточно теплой погоды с оттепелями, ну и, конечно, с активными вторжениями холодного арктического воздуха, который чаще всего в это время приходит к нам с Севера Скандинавии, с юга Новой земли и с Карского моря. Для декабря это все обычные явления, так как месяц этот крайне неустойчивый», — сказала Ольга Мокеева.

Она также отметила, что погода в предстоящие выходные дни установится без осадков или редкими в районах Нижегородской области.

«Переменчивость погоды будет просматриваться по всей территории области, не успев один фронт закончить свое шествие в восточных районах, как он заменится другим на западе. Охарактеризовать погоду предстоящей недели можно так: временами будут идти осадки в виде снега, при прохождении атмосферных фронтов будут отмечаться налипания мокрого снега, на открытых участках слабые метели, порывистый ветер преимущественно северо-западного направления. На дорогах установится снежный накат и гололедица. Температура воздуха будет колебаться от —5 до —10 градусов», — пояснила Ольга Мокеева.

«Такая погодная переменчивость будет влиять и на ход метеорологических показаний: перепады в атмосферном давлении, резкие изменения температуры, изменения влажности воздуха. Самая низкая температура в Нижегородской области была зафиксирована именно в декабре в 1978 году, когда стояли 40-градусные морозы. А в 2008 году по области интенсивность оттепелей достигала +8», — заявила начальник отдела метеопрогнозов.

Напомним, что метель, накат и гололедицу обещают синоптики нижегородцам на этой неделе.

Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
23 апреля 2024 3 572

Депутаты законодательного собрания и правительство Нижегородской области соберутся на совещание, чтобы обсудить организацию движения на Борском мосту в преддверии майских праздников.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 310

Днем 22 апреля погорел садовый домик в СНТ «Рябинка», а вечером в ППК на улице Плеханова дом и надворные постройки.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 369

На площади Георгия Победоносца в 7 раз прошёл ежегодный смотр-конкурс Юнармейский отрядов "Звёздный призыв".

Твой Бор
23 апреля 2024 0 198

Шествие "Бессмертный полк" в России в этом году из-за соображений безопасности не будет проводиться в очном формате.

Твой Бор
23 апреля 2024 1 686

"Ведомости" поделились информацией о возможных кадровых перестановках среди губернаторов. Один из них - Глеб Никитин.

Твой Бор
Загрузить ещё