Город Бор отметил 75-летний юбилей

Город Бор отметил 75-летний юбилей
29 ноября 2013 0 65
27 ноября в городском округе г.Бор прошло праздничное мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею города.

Об этом сообщается на сайте Законодательного Собрания Нижегородской.

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев поздравил земляков с праздником.

Как отметил спикер регионального парламента, Бор – это один из крупнейших инвестиционно-привлекательных и промышленных центров Нижегородской области. Городской округ занимает 5-е место в регионе по эффективности муниципального самоуправления и 7-е – по социально-экономическому развитию. "Сегодня Бор активно развивается: строится жилье в микрорайоне "Боталово", детские сады, школы. Началось строительство второго волжского моста, который решит проблемы с автомобильными пробками. В перспективе – еще один мост в районе Подновья и освоение территории Борской поймы, где планируется создание современного делового центра. Уверен, что благодаря активности и инициативе руководства и жителей города, все планы будут реализованы, и Бор с каждым годом будет становиться краше и уютнее", - подчеркнул Евгений Лебедев.

В рамках мероприятия была организована выставка, на которой представлены достижения борчан в различных областях, включая экономику, образование, культуру, спорт. Прошли презентация "Книги о лучших людях города" и конкурс на лучшую песню о городе Бор.

Также в честь праздника борчане, которые внесли значительный вклад в развитие города, были удостоены звания "Почетный гражданин" (Дмитрий Шепелев - ветеран Борского стекольного завода, Павел Тюринский – "Нижегородский теплоход", Юрий Смуров – бывший председатель борского районного суда). Также были вручены 3 штандарта лучшим предприятиям ("Берикап", "Колибри", Племсовхоз "Линдовский").

Справка:

Впервые город Бор упоминается в 13 веке как Везломская слободка в устье реки Везлома. Позднее она была перенесена на 1 км к северу и стала называться Боровская слобода. Название происходит от слова «бор» - хвойный, преимущественно сосновый лес.

В конце 19 века в селе Бор Семёновского уезда Нижегородской губернии насчитывалось 293 двора, были 2 православные церкви, школа, больница, железоделательный завод. Статус города Бор получил в 1938 году. 27 декабря 2009 года в г.Бор состоялось голосование по вопросу объединения городского и сельских поселений Борского района в единое муниципальное образование со статусом городского округа.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 758

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 593

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 563

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 408

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 361

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё