В новый год с теплом и уютом

В новый год с теплом и уютом
5 ноября 2013 1 43
Событие радостное и долгожданное – только так говорят жители деревни Зименки о пуске газа в их населенном пункте. Хотя поначалу мало кто верил, что голубое топливо придет в их дома.

54 человека не побоялись и всерьез занялись газификацией деревни. Инициативная группа собрала средства, заказала проект и принесла его в администрацию округа. Уже позже  и другие жители решили принять участие в газификации.

- Существует определенная очередь из подобных проектов. – Рассказал присутствующий на пуске газа глава администрации городского округа г.Бор Александр Викторович Киселев. – Она образуется по мере поступления заявки к нам, в органы власти.  Со своей стороны мы пытаемся с данным проектом попасть в программу по газификации, где область и муниципалитет выделяют денежные средства на проведение работ. Стоимость газификации деревни Зименки вылилась в сумму порядка 7 миллионов рублей.

В марте прошли необходимые тендерные процедуры, и в канун нового года подрядная организация сдала объект. Протяженность газопровода – около 4,5 км высокого давления и более 4 км сетей внутри населенного пункта.

- Машина с не колотыми дровами стоила 7,5 тысяч рублей. Дом у меня большой, и на зиму я заказывала три машины. И плюс, если нет мужчины в доме, дрова нужно расколоть, уложить во дворе. – Вспоминает жительница деревни Зименки Галина Васильевна Ажгалиева. – С работы всегда возвращалась в холодный дом. Пока дрова принесу, пока печь растоплю, пока дом нагреется, времени немало уходило. И неудобно, и неуютно.

Сегодня же у Галины Васильевны улыбка не сходит с лица. Каждому, кто входит в ее дом, она с гордостью показывает новый газовый котел и плиту. Главную помощницу – русскую печку – хозяйка не спешит разбирать, хотя уверена, что теперь тепло ей будет дарить природный газ.

Голубое топливо в дома жителей Зименок пускают постепенно – не у всех заключены договора со специализированной организацией на поставку газа. В любом случае, в ближайшие дни этот процесс будет завершен.

 

Пресс-служба администрации г. о. г. Бор 

В новый год с теплом и уютом 1В новый год с теплом и уютом 2В новый год с теплом и уютом 3
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
26 июня 2014 10:30
Уважаемая Галина Васильевна! В какую стоимость Вам достался газ? По деревне разговоры разные-некоторые заплатили 72 а газа до сих пор нет!!
26 июня 2014 10:30
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 179

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 179

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 145

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
24 апреля 2024 1 224

Да так катался, что по всем дорожкам прокатился, да на всех возможных камерах засветился.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 234

Страшная трагедия произошла сегодня ночью около деревни Рожново.

Твой Бор
Загрузить ещё