Флюорография помогла выявить туберкулез у 7 детей в Нижегородской области

Флюорография помогла выявить туберкулез у 7 детей в Нижегородской области
25 октября 2013 0 116
43 случая заболевания туберкулезом у детей выявлено по результатам профилактического обследования на территории Нижегородской области в 2013 году.

Об этом сообщается на сайте регионального управления Роспотребназдора.

При обращении за медицинской помощью в поликлиники и стационары области выявлено 13 детей с данным заболеванием. Среди подростков ФЛГ-методом выявлено 7 человек, еще 4 — по результатам туберкулинодиагностики и столько же — при обследовании по контакту с больным туберкулезом в семье.

В целях ранней диагностики туберкулеза проводится проба Манту (для детей и подростков) и ФЛГ — обследование населения (для подростков и взрослых).
Для детского населения туберкулинодиагностика является важным звеном в раннем выявлении туберкулеза. Проба Манту — это диагностический тест, который позволяет определить наличие микобактерий (возбудителя туберкулеза) в организме.

Положительный результат пробы Манту может свидетельствовать либо о высоком риске развития туберкулеза у ребенка, либо быть косвенным показателем наличия заболевания. При положительной пробе Манту необходима консультация фтизиатра.

В общей лечебной сети и детских образовательных учреждениях применяется очищенный туберкулин в стандартном разведении (скрининг, профилактическое обследование). Туберкулинодиагностику проводят детям с 12-месячного возраста по достижении ими 18 лет. С увеличением числа отказов от постановки проб Манту отмечается рост невыявленного туберкулеза у детей, что представляет опасность как для самого ребенка, так и для окружающих его людей.

«Таким образом, в связи с ежегодной регистрацией вновь выявленных случаев туберкулеза у взрослых и детей, борьба с этой инфекцией перестала быть только медицинской проблемой. Это касается практически всех и каждого. Поэтому важное значение при данном заболевании имеет его профилактика и систематическое обследование населения с целью раннего выявления туберкулеза», — отмечается в сообщении.

Напомним, что туберкулез выявлен у 860 жителей Нижегородской области, в том числе у 56 детей и 15 подростков, за 9 месяцев 2013 года.

Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 221

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 202

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 204

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 159

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 138

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё