Безопасный маршрут в школу

Безопасный маршрут в школу
27 сентября 2013 0 65
По итогам 6 месяцев 2013 года на территории городского округа г. Бор количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения увеличилось, особенно рост произошел в мае, июне 2013 года (с 4 до 10 ДТП).

В результате проведенной профилактической работы удалось незначительно стабилизировать обстановку с детским дорожно-транспортным травматизмом, добиться снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних и количества раненых детей. На сегодняшний день зарегистрировано 18 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 20 детей получили ранения. За аналогичный период 2012 года зарегистрировано 22 ДТП, в которых 22 ребенка получили травмы.

            Наступил учебный год и если утром проехать около образовательных учреждений, то можно увидеть такую картину: дети и преподаватели спешат  на занятия, забыв про все Правила дорожного движения, про все дорожные знаки и светофоры, несутся сломя голову, не там где можно, а там где нужно. Становится страшно. Напрашивается вопрос, кто в этот момент несет ответственность за наших детей, которые уже не дома и еще не в школе?

            Ответ на этот вопрос нашелся. 01 июля 2013 года Губернатором Нижегородской области подписано распоряжение № 1036-р «О решении постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Нижегородской области». Пунктом 2 данного распоряжения предписано Министерству образования Нижегородской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области во взаимодействии с Госавтоинспекцией Нижегородской области внедрить до 1 сентября 2013 года паспорта дорожной безопасности учебных заведений, а также иных учреждений, посещаемых детьми, осуществив в первую очередь разработку и создание  в каждом образовательном учреждении схем безопасного движения учащихся по маршруту «Дом-школа-дом» индивидуально для каждого ОУ.

             В Борском городском округе 31 школа,  во всех школах паспорта такие есть. Остается только изготовить схемы безопасных маршрутов и ознакомить с ними детей.

Родители не должны оставаться в стороне. Каждый должен научить своего ребенка двигаться только по определенному маршруту. В некоторых школах  к этому отнеслись с большой ответственностью, обязали родителей выучить безопасный  маршрут, который вложен у ребенка в портфолио и нести за это ответственность.

            Может быть ситуация на дорогах после этого изменится и наши дети не будут гибнуть!

 

 Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

Отдела МВД РФ по г. Бор    

Наталья Кузниченко

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 601

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 539

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 432

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
24 апреля 2024 4 609

Да так катался, что по всем дорожкам прокатился, да на всех возможных камерах засветился.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 683

Страшная трагедия произошла сегодня ночью около деревни Рожново.

Твой Бор
Загрузить ещё