Жизненно важная процедура

Жизненно важная процедура
29 августа 2013 0 73
В комнате отдыха небольшое оживление: кто-то готовится к процедуре, а кто-то ее уже прошел, вот только домой уходить не торопится. Здесь ждут журналистов, чтобы через них выразить слова благодарности всем, кто имеет отношение к открытию Центра гемодиализа на Бору.

- 30 минут на электричке из поселка Железнодорожный, дальше на автобусе или трамвае до Сормово. Именно там располагалось медицинское учреждение, где я проходил процедуру. – Рассказывает Вячеслав Васильевич Ченсов, пациент Борского центра гемодиализа. - Прием велся в 4 смены, и всегда было много пациентов, порой,  дышать нечем было. Тяжеловато было. С тем, что здесь построили и не сравнить. Помещения просторные, да и народа поменьше, к каждому из нас больше внимания. Ну, и на дорогу меньше времени уходит.

- Гемодиализ почек крайне необходим, и если процедура назначена, то уже пожизненно. – Говорит заведующая отделением Наталья Владимировна Карсакова. – Это метод внепочечного очищения крови, и во время процедуры происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ.

Борский центр начал свою работу в августе. Раньше в этих помещениях располагался пищеблок центральной больницы. Когда на объект пришли строители, то мало кто был уверен, что в такие короткие сроки удастся осуществить задуманное.

- Было задействовано 100 % инвестиций нашей компании, начиная от ремонтных работ и заканчивая поставкой оборудования, необходимых расходных материалов. - Рассказывает Андрей Сергеевич Анискевич, глава московского представительства компании «Метака». - Весь цикл строительства занял около 6 месяцев. Хочется сказать слова благодарности всем, кто оказывал содействие в строительстве, при подключении необходимых мощностей, и в плане подбора медицинских кадров.

Сумма инвестиций составила порядка 35 млн рублей. Стоит отметить, что процедура гемодиализа бесплатна для пациента, и оплачивается она за счет Фонда обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день в борском центре установлено 4 диализных аппарата, но, по словам А.С.Анискевича, к началу октября здесь планируется установить еще 6. Процедуру сейчас проходят порядка 20 человек, а с расширением эта цифра увеличится до 50.

- Процедура гемодиализа проводится для каждого пациента 3 раза в неделю и длится от 4 до 5 часов. – Рассказывает заведующая отделением Наталья Владимировна Карсакова. – Каждый раз перед началом пациента осматривает доктор. В понедельник, среду и пятницу мы работаем в круглосуточном режиме, а по вторникам, четвергам и субботам – только дневные смены.

Штат центра - 8 человек: врач-нефролог, медсестры и сопутствующий персонал.  К слову сказать, учреждение рассчитано не только для борчан. Сюда за процедурой гемодиализа могут обратиться и жители других районов области, в первую очередь левобережья Волги.

  Пресс-служба администрации г. о. г. Бор

Жизненно важная процедура 1Жизненно важная процедура 2Жизненно важная процедура 3
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 754

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 592

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 562

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 408

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 361

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё