«Пить или не пить? Вот в чем вопрос»

«Пить или не пить? Вот в чем вопрос»
25 июня 2013 0 57
С 20 по 29 июня 2013 в городском округе г.Бор проводятся выпускные вечера в 11 классах школ. С целью выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции Борской городской прокуратурой с участием представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Отдела МВД России проводятся рейды «социального патруля» по выпускным вечерам.

14.06.2013 в Пресс- центре газеты «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция на тему: «Дни  трезвости для    выпускников: кто и как  будет контролировать вчерашних школьников на выпускных балах».

В пресс-конференции приняли участие представители прокуратуры  области, органов полиции,  областного  наркологического  диспансера, комиссии по  делам  несовершеннолетних при Правительстве области.

Начальник отдела по  делам несовершеннолетних  и молодежи прокуратуры  области Петрова В.А. рассказала требования  Федерального закона «О государственном  регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной  и спиртосодержащей продукции и  об  ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171 от 22.11.1995 г.  (в редакции  от 18.07.2011), которым не  допускается  розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним и потребление (распитие) ими данной  продукции. Закон вступил в силу   два  года  назад (21.07.2011).  С это  дня  в стране запрещено и наказывается в административном  порядке распитие алкогольной продукции ( в т.ч. и пива)  лицами, не  достигшими 18 лет, в   любых дозах, где  бы  и с кем  бы они  не  находились.

Широкая пропаганда в виде рекламы алкогольной продукции, а именно пива, возымела деструктивное воздействие на подсознание подростков и, в основном,  была нацелена на завоевание молодого  потенциального потребителя, поскольку на взрослое население,  с уже сформировавшимися привычками, вкусами  реклама влияет незначительно. Производители алкогольной продукции с помощью рекламы  добились  желаемого результата.

Согласно социологическим исследованиям  в последние  годы  в молодежной среде потребление спиртных напитков, а особенно пива, приобрело массовый характер. С той или иной частотой их употребляют около 80% юношей и девушек, при этом значительных масштабов достигло потребление пива, которое до 01.07.2012 не относилось к алкогольным  напиткам.

К сожалению, насколько опасно для  здоровья человека потребление спиртных  напитков, в том числе и пива, в  раннем возрасте, понимают  только врачи и люди,  либо столкнувшиеся с  этой проблемой  лично,  либо занимающиеся вопросами профилактики алкогольной зависимости.

Бытует мнение, что «лучше пусть ребенок выпьет первый  раз с родителями и под  их контролем, чем неизвестно где   и с кем». При  этом они не хотят думать о том, что распитие алкогольной продукции несовершеннолетними  запрещено  законом, и  о том,  какая  пагубная привычка может выработаться у подростка, как он, а затем   им созданная   семья,  его  дети  будут  жить  дальше.
 В Нижегородской области сильна традиция проведения  выпускных вечеров с употреблением спиртных напитков. Изменить сознание взрослых,  с  подачи  которых на выпускных употребляют алкоголь,  пока не удалось.

Прокуратурой области совместно с областным  наркологическим  диспансером  был разработан  проект закона, который   широко  обсуждался  общественностью, был  одобрен,  и  31.10.2012  закон «О профилактике алкогольной зависимости у  несовершеннолетних в Нижегородской области» (№ 141-З)   принят Законодательным Собранием  области.

Закон предусматривает систему мер социального, правового, воспитательного и иного характера, направленных на защиту несовершеннолетних от угрозы алкогольной зависимости, выявление и устранение причин, способствующих потреблению алкоголесодержащих веществ несовершеннолетними, антиалкогольное обучение, пропаганду и воспитание культуры здорового образа жизни, лечение и реабилитацию лиц с зависимостью от алкоголя, в том числе профилактику алкогольной зависимости среди несовершеннолетних группы риска.

Кроме этого, данным законом (ст. 9 п.2) предусмотрено «обеспечение соблюдения требований федерального законодательства о запрете продажи и  распития алкогольной продукции на мероприятиях с участием  несовершеннолетних с целью недопущения вовлечения  несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции», т.е. фактическое запрещение проведения выпускных вечеров для  школьников с употреблением на них кем - либо алкогольной продукции (безалкогольные выпускные вечера).

В качестве дополнительных мер профилактики алкогольной зависимости у  несовершеннолетних, пропаганды и формирования здорового образа жизни 1 сентября и 1 июня объявлены  Днями без употребления алкогольной продукции на территории Нижегородской  области (ст. 13).

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность  несовершеннолетних  за  распитие  и появление  в состоянии  опьянения в  общественных  местах (ст. ст. 20.20 и 20.21); взрослых (ст. 6.10) за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих  веществ и влечет  наложение административного  штрафа в  размере  от 500 до 1000 рублей; - те же  действия, совершенные родителями или иными  законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых  возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, влекут  наложение  административного штрафа  в сумме  от 1500 до 2000 рублей.

21.01.2013 прокуратурой  области  министру образования  области направлено  письмо по вопросам исполнения  Закона   Нижегородской  области  № 141-З от 31.10.2012, в котором предложено  довести  требования  закона в части, касающейся порядка проведения выпускных вечеров, а также  ответственности за нарушение требований в закона, до сведения руководителей  образовательных учреждений, а также до родителей учащих 9-11 классов, в частности членов  школьных родительских комитетов, созданных для подготовки  к проведению выпускных вечеров, предупредив их о персональной  ответственности.

Аналогичное  письмо «Об организации выпускных вечеров» направлено министерством образования  руководителям органов управления  образованием муниципальных районов  и  городских округов области  и  руководителям  государственных и негосударственных образовательных учреждений.
Руководителям УНО рекомендовано  довести в  незамедлительном порядке  под  роспись содержание  письма  до каждого руководителя  образовательного учреждения, предупредив о персональной  ответственности, провести  инструктаж руководителей ОУ с родителями по вопросу организации выпускных вечеров; в  незамедлительном порядке   провести совещание с родительскими   комитетами выпускных  классов (11 и 9) классов  по вопросу  организации выпускных вечеров.  На  данных совещаниях ознакомить под роспись с федеральным  и  региональным  законодательством об  ответственности взрослых  за вовлечение  несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. Принять участие  в родительских собраниях   выпускных  классов  и  довести  информацию по  данному вопросу до всех  родителей. Информацию  о проведенной  работе направить в министерство образования   области  за подписью руководителя РОНО до 20.02.2013.

Таким  образом, информация  о  запрете  употребления алкогольной продукции  при проведении выпускных вечеров  доведена  до  каждого педагога, родителя  и ученика.


Запрет употребления алкоголя  на выпускных вечерах, закрепленный   региональным законом, является дополнительной мерой профилактики  алкогольной  зависимости среди  несовершеннолетних и  действует во исполнение    вышеназванных норм федерального  законодательства.
Поэтому вопрос: «пить или  не пить»  на выпускных  вечерах  обсуждению не подлежит.

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 77

В выходной понедельник, 29 апреля, борские байкеры откроют сезон.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 138

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 194

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 542

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
Загрузить ещё