Строить будем всем городом!

Строить будем всем городом!
6 июня 2013 0 83
Танк, пушки и даже рубка подводной лодки – эти экспонаты разместятся в музее боевой техники под открытым небом. Он будет организован позади Кульутрного центра «Теплоход». Площадка, где сейчас высятся старые деревья, будет облагорожена: появятся скамейки, зеленые насаждения, фонари. Но главное – экспонаты.

Всего их будет шесть: 5 – это «бывшие» боевые машины и артиллерийские орудия, специально опустошенные и безопасные. А шестой экспонат – макет рубки подводной лодки. Обсуждение проекта музея проходило в минувшую пятницу в Культурном центре «Теплоход», практически в непосредственной близости от места, где будет располагаться объект.

- Музей предусматривает центральную пешеходную аллею, которая с одной стороны выйдет на площадь победы, а с другой – на торцевую часть ЦВР «Алиса», в районе стоянки канатной дороги. - Комментировал проект главный архитектор округа Алексей Александрович Королев. – На входе будет установлена ротонда с обозначением основной тематики музея. Центром композиций данного музея, будет являться макет рубки подводной лодки, который будет находиться на пересечении основных пешеходных осей строго по симметрии с ДК «Теплоход».

Также в проекте комплекса предусмотрено дорожное освещение, ночная подсветка объектов музея, комплексное благоустройство.

- У нас в городе пока таких комплексов нет. – Выразил свое мнение автор проекта Александр Брызгалин. – И очень бы хотелось, чтобы именно для детей, для молодежи такой музей существовал. Я вспоминаю себя в детстве, как меня всегда влекла военная техника, какой интерес вызывал тот или иной танк или БТР.

Такое же мнение высказали и большинство пришедших на общественное обсуждение проекта. Кроме того, из зала было высказано несколько предложений по обустройству территории, внесению дополнительных конструкций и сооружений. Например, представители борской организации воинов-афганцев хотели бы увековечить память о ребятах, участвовавших в локальных конфликтах, установив обелиск именно здесь, в музее военной техники.

Были, правда, в зале и те, кто высказывался против музея, и предлагал «найти для железа другое место».

- Есть старое изречение: тот, кто не ценит свое прошлое, тот не имеет будущего. – Высказался о данном предложении участник обсуждений Михаил Евгеньевич Спирин. - Я целиком поддерживаю идею создания такого музея. Старики уходят, остается наше поколение, более молодые. И эту линию преемственности нам обязательно нужно поддерживать и укреплять. Спор здесь не уместен, и это не железо, а великая память.

В ходе обсуждения затронули и финансовую сторону вопроса. Глава администрации округа Александр Викторович Киселев сообщил, что на этот год Совет депутатов утвердили объем финансирования на реализацию проекта - 1 млн. рублей. На эти средства был выполнен проект музея, оплачены услуги транспортной компании, которая перевезла боевую технику с мест ее складирования на Бор, а также будет проведена реставрация боевых машин.

- В рамках этого бюджета мы сделали то, что должны были сделать. Но в год 75-летия города инициатива о создании подобного комплекса на борской земле, она, как мне кажется, должна быть поддержана всеми. – Отметил А.В.Киселев. – И примером такой поддержки является коллектив завода «Нижегородский Теплоход», который своими силами выполнил макет рубки подводной лодки. И это станет подарком от предприятия родному городу. Смета на создание музея - порядка 20 млн рублей. Данные средства не заложены в бюджете. Но если горожане, работники предприятий и организаций приложат к этому делу свою руку или поможет материалами, то у нас все получится.

Методом «народной стройки» музей военной техники под открытым небом появится на Бору. Первый субботник по подготовке территории за Культурным центром «Теплоход» будет проведен в эту субботу, 8 июня, в 9.00. Приглашаем всех желающих внести свою лепту в данный проект.



Пресс-служба администрации г. о. г. Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
18 апреля 2024 0 327

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для самокатчиков.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 216

В России будет расширена программа социальной газификации, чтобы включить садоводческие товарищества.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 374

Улица Крупской, 70-е годы.

Никаких вам "Пятерочек" и магазинов на 1 этажах многоквартирных домов.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 1002

Информация от Новая маршрутная сеть Нижегородской агломерации по поводу движения в Нижнем Новгороде, недалеко от Борского моста.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 322

На Бору сегодня и завтра пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Общественный транспорт».

Твой Бор
Загрузить ещё