Когда же будет город-сад?

Когда же будет город-сад?
25 апреля 2013 0 28
Лозунг, выдвинутый несколько десятков лет назад руководителями территории, «Сделаем из Бора город-сад», актуален и сегодня.

Когда-то на центральной улице было высажено большое количество плодовых деревьев, цвели яблони, вишни, город утопал в зелени. К сожалению, сейчас ситуация совсем иная. После зимы основным украшением городских улиц и дворов, скверов и клумб стали не цветы и кустарники, а горы мусора.

- Завалы мусора – дело рук нас с вами, людей, кто проживает на территории округа. – Комментирует ситуацию глава администрации Александр Викторович Киселев. - Достаточно сегодня проехать по улицам нашего города и увидеть, что обочины дорог обрастают спиленными деревьями и кустарниками, старой мебелью и даже холодильниками. Отрадно, что хозяева наводят порядок в своих дворах. Но с другой стороны - кто-то это должен все увезти. Вопрос: а кто? У нас один только инструмент – предприятие «Благоустройство», которое выполняет муниципальные задания. Но задания эти не на вывозку автомобильной резины и холодильников, и плодовых деревьев, которые выброшены населением, это - дополнительная работа, а за дополнительную работу естественно требуется дополнительная плата. Если мы в бюджет будем закладывать только средства на вывоз всего собранного с частных дворов мусора, то можно будет забыть о ремонте дорог, о работах по освещению улиц и других серьезных вопросов по содержанию территорий.

Пора вести разговор о пересмотре нормативов по утилизации ТБО. Давно минули времена, когда отдельные продукты в магазинах фасовались в бумажные пакеты. Сегодня города зарастают именно от обилия пластиковой упаковки. Это раньше тара из-под молока и кефира сдавалась, сегодня берега рек и озер, скверы и парки усыпаны пластиковыми и стеклянными бутылками. Растет и число несанкционированных свалок, растет по вине нас самих, безответственных граждан, наплевательски относящихся к состоянию окружающей территории.

Чистота на улицах – это общая задача. Хотим жить в чистом городе? Давайте сами наводить порядок у домов. А лучше – просто не мусорить там, где живешь.

Пресс-служба администрации г. о. г. Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 650

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 710

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 600

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 726

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 244

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё