Будет открыт новый православный кластер

Будет открыт новый православный кластер
12 июля 2012 0 43
На прошедшей неделе состоялся визит на борскую территорию Владыки Георгия и вице-губернатора области В.А. Иванова с целью подведения промежуточных итогов по вопросу реставрации Николо-Знаменского храма.

Митрополит Арзамасский и Нижегородский Георгий дал положительную оценку темпам строительства колокольни, и высказал удовлетворение тем, что уже в ближайшие дни колокола будут подняты с временной звонницы и возведены на храме. В настоящее время серьезные изыскания ведутся строителями по вопросу укрепления фундамента. На совещании также присутствовали архитекторы и специалисты, которые будут заниматься росписью храма, по плану храм будет отдан «под роспись» уже через месяц, так как эти работы требуют благприятных климатических условий. В ближайшее время начнутся также работы по монтажу системы «теплый пол» и укладке мраморной плитки, после чего на храме будет подключено отопление.

«Темпы строительства вселяют уверенность, что до конца 2012 года первая часть храма будет восстановлена, - рассказывает А.В. Киселев. – Восстановление второй части храма будет возможно только при желании и финансовой поддержке жителей округа и бизнес-сообщества».

Митрополит Нижегородский и Арзамасский вместе с вице-губернатором посетили также Сергиевский храм, после чего была высказана идея о возможности организации на базе Николо-Знаменского и Сергиевского храмов и будущего православного детского сада православного кластера под названием Сергиевская Слобода.

С именем Сергия Радонежского связаны важные вехи истории Нижегородской губернии периода с 1362 по 1365 годов, когда этот великий святой служил нижегородской земле. Как говорят летописи, он посещал и борскую землю. Напомним, Указом президента в 2011 году было объявлено о том, что в 2014 году в России будет отмечаться 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский поставил цель: 2012-2015 годы посвятить решению задачи по организации на борской земле нового духовного центра, что будет способствовать как нравственному воспитанию населения, так и развитию религиозного туризма на борской земле.

Пресс-служба администрации г. о. г. Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 600

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 537

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 430

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
24 апреля 2024 4 607

Да так катался, что по всем дорожкам прокатился, да на всех возможных камерах засветился.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 681

Страшная трагедия произошла сегодня ночью около деревни Рожново.

Твой Бор
Загрузить ещё