В Нижегородском регионе нашествие насекомых: чем можно заразиться?

В Нижегородском регионе нашествие насекомых: чем можно заразиться?
28 мая 2012 0 63
В Нижегородской области каждую неделю растет количество людей, пострадавших от укусов клещей. По данным Роспотребнадзора, с начала апреля за медицинской помощью обратилось более 3 тысяч человек, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Намного чаще выявляется и вирус клещевого энцефалита. Вообще, этой весной наблюдается невероятная активность клещей и комаров, которые не так безопасны, как принято считать.

Санитарные врачи отмечают интересную тенденцию: насекомые перебираются в города, мигрируют вместе с грызунами, и как раз в этом году огромное количество людей, которые не выезжали в лес на природу, а поймали клещей в черте города. С обработкой парков и скверов в этом году тоже опоздали из-за погоды. В итоге, нашествие насекомых, и печальная статистика покусанных. Корреспондент программы «Вести — Приволжье» узнала об инфекциях, которые бродят рядом с нами, и о том, как защитить себя от них.

Для маленькой Ани теперь все насекомые — комары. Малышку, как и всех ее товарищей по игровой площадке, покусали в один день. Теперь родители выбирают открытые места для прогулок, где не так много растительности, и обильно поливают детей репеллентами. Но и они не всегда помогают.

Проснулся комар-кусака — самый распространенный в регионе вид. Причем армия кровопийц в этом году в несколько раз больше обычного. Личинки это насекомое откладывает осенью в низинах. Весной они оживают только в теплой талой воде, которая стоит достаточно долго. Погодные условия для размножения были идеальные.

АНДРЕЙ ЛЕБЕДИНСКИЙ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ЗООЛОГИИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА НИЖЕГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО: «Если водоем пересох в каком-то году, то 2-3 года эти яйца могут сохраняться. Если в следующем году условия благоприятные, то яйца прошлых лет могут развиваться».

Особенно живуч городской кусака. В отличие от лесного собрата, он приспособился к условиям мегаполиса. Живет и размножается в мокрых подвалах. Именно его укус особенно жгуч и может вызвать аллергию. Постепенно просыпаются еще два вида кровососущих: комар малярийный и обыкновенный. Первый — переносчик опасной малярии, а второй — подкожного гельминта дирофилярии.

ОЛЬГА ДЕРЯБИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭПИДНАДЗОРА В ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»: «По тонким кровеносным сосудам он перемещается под кожей, вызывая аллергическую реакцию. Он старается приблизиться туда, где больше доступ воздуха. Чаще всего его удаляют из слизистых глаза, внутренней поверхности щеки».

Специалисты замечают, что кровопийцы адаптируются к синтетическим репеллентам, зато не отказывают природные. В лесах и черте города можно найти горькую полынь и пижму. Ими можно натереть кожу и одежду, сплести ароматный венок-фумигатор. Сильный эффект растения дают в период цветения.

ИЛЬЯ МЕНИНЗОН, СОТРУДНИК БОТАНИЧЕСКОГО САДА НИЖЕГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО: «Пучки высушенной горькой полыни можно развешивать на даче в комнатах. Это будет хорошо отпугивать не только комаров, но и мух».

Погодные условия оказались благоприятными и для клещей. Зимой они не вымерзли — температура до критической отметки не опускалась. Из-за резкого потепления службы города обработали парки только на 35% от нормы. К тому же, отмечают санитарные врачи, насекомые перебираются в города. Только за период с 1 апреля с укусами клещей в лечебные учреждения области обратились больше 3000 человек, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Из 2200 паразитов вирус клещевого энцефалита обнаружили в 60, а борролеозом заражены 22% обследованных насекомых. Хотя время первых вылазок на природу прошло, еще можно привиться и избежать последствий укуса. Несвоевременное обращение к врачу может привести к страшным недугам.

ОЛЬГА КНЯГИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Клещ может вызвать необратимые параличи по типу менингита, энцефалита, поражение головного мозга, и, конечно, может привести к летальному исходу. Если человек обращается вовремя, то мы гарантируем 100-процентное излечение».

Привиться стоит и тем, кто собрался на Чемпионат Европы по футболу, правда, от другой напасти. Страны Евросоюза захватила корь. Только на Украине на конец апреля зарегистрировано более 8 тысяч заболевших. Сделать прививку нужно хотя бы за 2 недели до выезда. В основном, эта детская болезнь, у взрослых протекает очень остро. В России в особой группе риска — те, кому от 25 до 35 лет, поскольку в этот период в календаре прививок была лишь одна обязательная вакцинация, вместо необходимых двух. Кстати, и вспышка инфекции в Европе — результат того, что люди потеряли бдительность и перестали прививаться.

Источник: news.mail
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 0 16

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 21

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 0 29

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 30

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 25

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё