Борская городская прокуратура наказала юридических лиц, виновных в загрязнении окружающей среды.

Борская городская прокуратура наказала юридических лиц, виновных в загрязнении окружающей среды.
25 мая 2012 0 43
Борской городской прокуратурой Нижегородской области проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха юридическими лицами (хозяйствующими субъектами) на поднадзорной территории.

Так в ОАО «Борский силикатный завод», ООО «Метмаш», ООО «Булат» выявлены нарушения при хранении и утилизации отработанных люминесцентных ламп. Отработанные ртутьсодержащие лампы хранятся в необорудованном помещении без стеллажей, частично без упаковочных коробок в нарушение СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

При проверке Филиала ООО «Тубор» установлено, что не в полной мере проведена корректировка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в нарушение ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

При проверке ОАО «Завод Нижегородский Теплоход» установлено, что в 2011-2012 годах лабораторные исследования загрязнений атмосферного воздуха мест проживания населения в зоне влияния выбросов в соответствии с СанПиНа и программой производственного контроля не производились.

В связи с чем городской прокуратурой вынесено 7 постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении должностных лиц вышеуказанных организаций по ст.ст. 6.3 (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 8.2 (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), 8.21 (Нарушение правил охраны атмосферного воздуха) КоАП РФ, на имя руководителей внесены 7 представлений об устранении допущенных нарушений действующего законодательства, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того, выявлены нарушения в части не соблюдения хозяйствующими субъектами требований действующего законодательства по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.



По результатам проверки городской прокуратурой вынесено 34 постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 8.41 КоАП РФ
(Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), внесено 35 представлений об устранении нарушений законодательства, регламентирующего охрану окружающей среды, по результатам рассмотрения которых 14 лиц привлечено к административной ответственности, 22 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 632

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 690

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 581

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 695

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 233

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё