Мошенники не дремлют!

Мошенники не дремлют!
2 апреля 2012 0 92
Каждый в своей жизни что-то терял: на улице, в транспорте, по дороге на работу...

Потеря денег - и особенно крупных сумм - всегда огорчает. Чаще всего причиной пропажи является наша неосмотрительность. Однако мы часто становимся жертвами обмана из-за ловкой манипуляции и чрезмерной доверчивости, тогда деньги теряются просто по глупости...

В городском округе г.Бор женщина лишилась крупной денежной суммы, поверив телефонному звонку неизвестных, сообщивших о ДТП с участием ее близкого родственника. За решение вопроса об освобождении от грозящей родственнику уголовной ответственности мошенники попросили 100 тысяч рублей. Женщина, не убедившись в правдивости информации, перевела на счет мошенников требуемую сумму. По словам женщины, неизвестный, позвонив ей на домашний телефон.

Деньги она перечислила блиц-переводом. Как показывает практика, схема мошенничества, посредством которой женщина лишились своих сбережений, весьма распространена. Аферисты звонят на телефоны, представляются родственниками, сообщают о несчастном случае, а затем просят перечислить деньги для оказания помощи. Некоторые жители городского округа г.Бор, поверив таким уловкам и не удостоверившись в правдивости информации, сразу бросаются переводить через терминал имеющиеся деньги или передают их подъехавшему курьеру. Выяснилось, что звонки и смс-сообщения на телефоны борчан поступают с телефонных номеров, зарегистрированных в других регионах России.
Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой, быть как можно бдительней в подобных ситуациях и рекомендуют гражданам изучить следующие советы, как не стать жертвой мошенников:

1. Получив по мобильному телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи денег, не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги. Постарайтесь связаться с близкими, о которых идет речь. Уточните, в какой отдел полиции доставлен ваш родственник и обязательно проверьте эту информацию самостоятельно через дежурную часть. Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

2. Получив с незнакомого Вам номера телефона звонок от якобы знакомого человека, сообщающего, что он попал в беду и срочно нужны деньги, обязательно задайте вопросы личного характера. Например, куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут Ваших родственников, домашний адрес и т. п.

Если Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону, 2-27-87 или по каналу связи «02».

Источник: newnn
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 602

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 540

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 434

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
24 апреля 2024 4 610

Да так катался, что по всем дорожкам прокатился, да на всех возможных камерах засветился.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 684

Страшная трагедия произошла сегодня ночью около деревни Рожново.

Твой Бор
Загрузить ещё