Профилактика преступности

3 мая 2010 0 35
Борской городской прокуратурой и другими правоохранительными органами Борского района уделяется постоянное внимание вопросам состояния преступности.

За 4 месяцев 2010 на территории Борского района зарегистрировано 236 преступлений, совершенных в общественных местах (АППГ- 219), удельный вес составил 24,7 % (АППГ-27,3%), доля раскрытых составила 18,2% (АППГ- 20,1%). Зарегистрировано 157 уличных преступлений (АППГ- 145), удельный вес составил 16,4 % (АППГ- 18,1%), доля раскрытых уличных составила 22,0% (АППГ- 19,9%). Зарегистрировано 182 преступления, совершенных лицами ранее судимыми (АППГ- 127), удельный вес составил 36% (АППГ- 44,3%).

В структуре уличной преступности основную долю составляют грабежи, побои, причинение легкого вреда здоровью.

В настоящее время доминируют уличные преступления, где предметом посягательства являются сотовые телефоны.

Как показывает практика, основная часть краж и грабежей совершается в вечернее время во дворах домов, подъездах, на остановках общественного транспорта. Зачастую потерпевшие в милицию не обращаются либо обращаются по прошествии времени, когда возможность раскрытия преступления по «горячим следам» упущена. Примет преступников и их направления движения потерпевшие не запоминают.

С целью обеспечения общественного порядка за 4 месяца 2010 года на территории района было УВД по Борскому району проведено 12 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику, предупреждение и раскрытие преступлений на улицах и в общественных местах, в т.ч. пос. Октябрьский, пос.Стеклозавод, 2-й микрорайон г. Бор, п. М.Пикино.

С целью стабилизации оперативной обстановки на улицах и в общественных местах на территории Борского района в УВД по Борскому району разработан график патрулирования личным составом отдельной роты ППСМ совместно с сотрудниками частных охранных предприятий. Используются возможности видеонаблюдения, с помощью которого было раскрыто 1 преступление, выявлено 222 административных правонарушений.

В целях недопущения совершения повторных преступлений организовано направление освободившихся из мест лишения свободы лиц в Центр занятости населения Борского района для решения вопроса о трудоустройстве. За 4 мес. 2010 года направлено 56 граждан. К административной ответственности за нарушение установленных судом ограничений по ст. 19.24 КоАП РФ привлечено 15 лиц освободившихся, условно-досрочно (АППГ-34). Совместно уголовно-исполнительной инспекцией еженедельно организованы проверки лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Профилактика преступности в общественных метах и на улицах городского округа г. Бор является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов Борского района.

28 мая 2010 г. при Борском городском прокуроре проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов района, на котором были обсуждены результаты работы за истекший период и выработаны предложения по активизации и повышению эффективности деятельности по борьбе с преступностью.


Заместитель Борского городского прокурора В.П. Соколов

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 712

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 553

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 539

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 389

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 352

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё