Корпорация "Богдан" отложила запуск производства автобусов и автомобилей в Борском районе

31 июля 2009 0 56
Корпорация "Богдан" (Украина, производитель автомобилей и автобусов) "заморозила" проект по производству автобусов и строительству завода по производству автомобилей в Борском районе (Нижегородская область).

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

По его словам, корпорация пока заморозила все инвестиционные проекты не только в Нижегородской области, но и в России, Беларуси и на Украине.

"Сейчас такая ситуация, когда мы вынуждены менять все планы. Ситуация тяжелая, найти кредитные ресурсы достаточно сложно, или кредиты даются под слишком большие проценты. Сегодня главная задача сохранить те производственные мощности, которые у нас в стране уже работают, чтобы люди могли работать и получать зарплату", - сказал С.Красуля.

С.Красуля отметил, что мощности для крупноузлового производства автобусов у корпорации в Борском районе уже имеются. Между тем в настоящее время принято решение не загружать мощности из-за отсутствия спроса. "Автобусный рынок в условиях кризиса пострадал в большей степени. Автобусные перевозки в Нижегородской области, как и во всей России, в большинстве своем осуществляются государственными предприятиями, и автобусы закупаются за счет бюджетов разных уровней. Поэтому в настоящее время в условиях дефицита бюджетов загружать мощности не имеет смысла", - сказал С.Красуля.

Пресс-секретарь корпорации отметил также, что в настоящее время "Богдан" разрабатывает новый модельный ряд автобусов, поэтому мощности в Борском районе впоследствии могут быть загружены производством новой низкопольной модели автобусов. "Мы сочли, что нет смысла ставить на производство в России старую модель автобуса. Российский рынок для нас всегда был приоритетным, и мы хотели бы предложить российским клиентам новый качественный продукт", - отметил С.Красуля.

Между тем, корпорация пока не собирается реализовывать планы по строительству мощностей по производству автомобилей в Борском районе.

С.Красуля добавил также, что дальнейшая судьба российского проекта будет определяться на собрании акционеров в октябре текущего года.

Как сообщалось ранее, корпорация "Богдан планировала начать производство автобусов в Борском районе во втором полугодии 2009 года.

Также "Богдан" планировал начать строительство завода по выпуску автомобилей в Борском районе во втором квартале 2009 года. Мощность завода должна была составить 200 тыс. автомобилей в год.

Ранее корпорация "Богдан" уже объявляла о "заморозке" реализации проекта по строительству автозавода в Нижегородской области по причине мирового финансового кризиса.

ООО "Объединенные транспортные технологии" (Украина), созданное украинскими "Укравто" и корпорацией "Богдан", в 2007 году приобрело 50 га земли в Нижегородской области для строительства завода по производству Chevrolet Lanos и предприятия по производству автобусов Isuzu.

Соглашение о промсборке с российским правительством было подписано в июле 2007 года. ОТТ обещала вложить в завод $300 млн. На февраль 2008 года был намечен запуск сборочного производства (в этом году планировалось собрать 50 тыс. Lanos).

Источник: nta-nn.ru
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
16 апреля 2024 0 24

Всем родителям, чьи несовершеннолетние дети управляют мототехникой, посвящается!

Твой Бор
16 апреля 2024 0 71

Нижегородцы поинтересовались возможностью строительства понтонной переправы через Волгу на время ремонта Борского моста.

Твой Бор
16 апреля 2024 0 123

Сегодня на Бору простились с Александром Николаевичем Вдовиным.

Твой Бор
16 апреля 2024 0 183

Скорость движения канатной дороги снижена в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Твой Бор
16 апреля 2024 2 396

С 17 апреля вступают в силу ужесточенные меры наказания за нарушения в сфере обслуживания и ремонта газового оборудования.

Твой Бор
Загрузить ещё