Первые ЕГЭ

26 мая 2009 0 33
Первые ЕГЭ – по биологии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям – пройдут в Нижегородской области 26 мая. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в региональном министерстве образования.

Государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ выпускники школ Российской Федерации будут проходить 26 мая-19 июня.

Всего в России поступило свыше 3 млн. 700 тыс. заявлений для сдачи ЕГЭ по 14 предметам (включая четыре иностранных языка). В среднем каждый школьник планирует сдать четыре экзамена: два обязательных ЕГЭ (по русскому языку и математике) и два ЕГЭ по выбору.

ЕГЭ в основные сроки сдают: выпускники общеобразовательных учреждений текущего года, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучавшиеся в данном образовательном учреждении по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах; лица, освоившие образовательную программу среднего (полного) общего образования в форме экстерната, семейного образования или самообразования; выпускники прошлых лет для участия в конкурсе в ссузы и вузы; лица, получившие среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях; обучающиеся в учреждениях начального (НПО) и среднего (СПО) профессионального образования.
29 мая будет приниматься ЕГЭ по русскому языку,
1 июня – по географии и литературе,
4 июня – по математике,
8 июня – по иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому, испанскому),
11 июня – по обществознанию и химии,
15 июня – по истории и физике.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет сдать экзамены вовремя, предусмотрены резервные дни.

По информации официального информационного портала ЕГЭ, в 2008 году в Нижегородской области единственный ЕГЭ – по русскому языку - сдавали 32 тыс. 728 человек, в том числе и выпускники 2007 года, работало 137 пунктов приема ЕГЭ, 2035 аудиторий. Двое нижегородцев сдавали ЕГЭ по двум предметам. Только один учащийся – выпускник школы №174 Нижнего Новгорода – набрал максимальные 100 баллов по ЕГЭ по русскому языку.

Как ранее в интервью НИА "Нижний Новгород" заявлял министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, "закон о Едином государственном экзамене принят, и мы обязаны его выполнять".

Зачисление в вузы Нижегородской области и России в целом по результатам ЕГЭ будет проводиться в три этапа. В конце марта 2009 года были утверждены поправки к "Порядку приема в вузы в государственные муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год", которыми обязаны руководствоваться все вузы, имеющие государственную аккредитацию, в том числе филиалы вузов из других регионов и коммерческие вузы, выдающие дипломы государственного образца. Первый этап включает себя подведение итогов конкурса, вывешивание списка прошедших конкурс и списка резерва - 27 июля; с 28 июля по 3 августа (семь дней) – сбор подлинников документов от лиц, прошедших конкурс; 4 августа - издание приказа о зачислении. По новому законодательству абитуриент, не сдавший подлинник результатов Единого государственного экзамена и аттестата об окончании школы до 3 августа, считается отказавшимся от зачисления в данный вуз. Во время второго этапа 5 августа происходит вывешивание списка рекомендованных к зачислению и списка резерва.

С 5 по 12 августа (семь дней) снова проводится сбор подлинников документов от лиц, прошедших конкурс. 13 августа происходит издание приказа о зачислении лиц из второго списка рекомендованных к зачислению и представивших оригиналы документов. В третий этап с 14 августа по 20 августа (семь дней) вновь должно пройти представление оригиналов документов лицами, включенными в третий список рекомендованных к зачислению. 21 августа – издание приказа о зачислении. Зачисление на заочные формы обучения по программам бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры, а также лиц, поступающих на второй и последующие курсы, осуществляются в сроки, определяемые ежегодными правилами приема в вузы.

Напомним также, на проведение Единых государственных экзаменов в 2009 году из бюджета Нижегородской области выделяется около 70 млн. рублей.

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 64

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 94

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 131

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 83

Рекордная магнитная буря ожидается в ближайшие дни.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 67

Синоптики предрекли аномальное тепло в Нижегородской области.

Твой Бор
Загрузить ещё