Борский район имеет высокий уровень социально-экономического развития

6 марта 2009 0 79
Количество территорий с высоким уровнем социально-экономического развития в Нижегородской области в 2008 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает министерство экономики Нижегородской области по результатам проведенной оценки уровня социально-экономического развития территорий по итогам 2008 года.

В частности, количество территорий с высоким уровнем развития увеличилось с 12 до 13, со средним уровнем – осталось без изменения – 28, с низким уровнем – уменьшилось с 11 до 10. С крайне низким уровнем развития территорий не зарегистрировано.

Итоги ранжирования по блокам индикаторов в сравнении со среднеобластным значением выглядят следующим образом: по экономическим индикаторам лучшими признаны: Кстовский, Выксунский, Первомайский и Борский муниципальные районы; худшими - Сеченовский, Лукояновский и Ветлужский муниципальные районы. По финансовым индикаторам лучшие: Кстовский, Выксунский муниципальные районы и г.Нижний Новгород; худшие - Варнавинский, Гагинский и Вачский муниципальные районы. По социальным индикаторам лучшие: Кстовский, Дивеевский муниципальные районы и г.Нижний Новгород; худшие - Ковернинский, Чкаловский и Арзамасский муниципальные районы.

С высоким уровнем социально-экономического развития оценены Кстовский, Выксунский, Первомайский, Борский, Городецкий, Дивеевский, Володарский, Кулебакский, Вадский, Павловский муниципальные районы и города Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск.

Как отмечается в материалах министерства, стабильно высокий уровень социально-экономического развития относительно среднеобластного значения за период с 2002 по 2008 год отмечался в: Кстовском, Выксунском, Борском, Городецком, Первомайском муниципальных районах и городах Нижний Новгород и Арзамас. Данные территории имеют высокие показатели по объемам инвестиций в основной капитал, отгруженной продукции, балансовой прибыли, налоговым и неналоговым доходам, собираемым в консолидированный бюджет области, и др.

К территориям с низким уровнем социально-экономического развития отнесены Ковернинский, Чкаловский, Лукояновский, Тонкинский, Вачский, Воскресенский, Сеченовский, Ветлужский, Варнавинский и Сосновский районы.

В группе районов с низким уровнем социально-экономического развития находятся, в основном, сельскохозяйственные районы (низкие объемы отгруженной продукции, наличие убытков, низкие налоговые поступления в консолидированный бюджет области, наличие просроченной задолженности по заработной плате и т.д.).

По итогам 2008 года наблюдались следующие положительные тенденции в развитии территорий: сокращение уровня преступности в расчете на 10 тыс. человек населения (данный показатель улучшился по сравнению с 2007 годом на 46 территориях); рост заработной платы (в 2007 году в восьми районах соотношение среднемесячной зарплаты к среднеобластному значению составило менее 50%, в 2008 году – в 2 районах); рост ввода жилья в расчете на душу населения (в 2007 году выше среднобластного данный показатель зафиксирован – на семи территориях, в 2008 году – на 18); сокращение числа территорий, имеющих задолженность по заработной плате (с 14 – в 2007 году до 12 – в 2008 году).

По итогам 2008 года наблюдались следующие отрицательные тенденции: рост количества территорий, имеющих балансовый убыток (с трех – в 2007 году до четырех – в 2008 году); увеличение доли убыточных организаций в общем числе организаций (по сравнению с 2007 годом доля убыточных организаций увеличилась на 27 территориях); рост уровня регистрируемой безработицы (данный показатель по сравнению с 2007 годом ухудшился на 41 территории).

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 485

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 522

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 461

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 474

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 148

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё