Жительница Бора лилишилась более 280 тыс. рублей

27 декабря 2011 0 48
Жительница города Бор лишилась более 280 тыс. рублей, став жертвой мобильных мошенников. Об этом сообщает отдел МВД России по городу Бор.

Случай мошенничества, в результате которого владелица банковской карты лишилась своих сбережений, был зафиксирован14 декабря. Жертвой злоумышленников стала жительница улицы Октябрьской города Бора, которой на телефон пришло sms-сообщение следующего содержания: "Ваша банковская карта заблокирована, по вопросам снятия блокировки обратиться по указанному телефону, круглосуточно. Служба безопасности". Потерпевшая перезвонила на указанный номер. Мужской голос представился ей сотрудником службы безопасности банка. И сообщил, что среди сотрудников произошла утечка информации и персональные данные попали на интернет сайт Ozon.ru для оплаты товаров данного сайта, где в строке плательщик занесены данные банковской карты потерпевшей. Чтобы избежать потери денежных средств, потерпевшей необходимо было в течение часа подойти к ближайшему банкомату, чтобы произвести операции для отмены.

Подойдя к банкомату, потерпевшая набрала указанный номер телефона, где ей предложили вставить карту в банкомат и набрать продиктованную комбинацию цифр и операций. После того, как потерпевшая произвела все операции, мужчина сказал разорвать все чеки, выданные банкоматом. После чего мужчина отключил телефон.

На следующий день потерпевшая решила снять денежные средства с карты, однако денег на ней не оказалось. Общий ущерб от мошеннических действий составил около 285000 рублей. Когда потерпевшая осознала, что ее обманули, решила обратиться в полицию с заявлением.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

Сотрудники полиции предупреждают, что в последнее время на стационарные либо сотовые телефоны нижегородцев звонят неизвестные, либо присылают sms и сообщают, что близкие родственники владельцев телефонного номера совершили преступление, а во избежание привлечения их к уголовной ответственности необходимы деньги. По телефону может говорить человек, представившийся сотрудником полиции или другом родственника. Как правило, звонящий предлагает привезти или отправить через терминал крупную сумму денег на указываемое лицо, либо положить деньги на указанный абонентский номер оператора сотовой связи. Либо это могут быть sms-сообщения из банка или какого-нибудь радио.

Сотрудники Отдела МВД России по городу Бору рекомендуют гражданам быть бдительными, чтобы не стать жертвами мошенников, ни в коем случае не следовать предложенным инструкциям от неизвестных источников, а о подобных звонках сообщать в правоохранительные органы.

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 64

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 68

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 60

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 84

Да так катался, что по всем дорожкам прокатился, да на всех возможных камерах засветился.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 89

Страшная трагедия произошла сегодня ночью около деревни Рожново.

Твой Бор
Загрузить ещё