Строительство объездной дороги через борские луга.

Игорь Иванов
13 ноября 2014 11:52
Уважаемые Борчане, Земляки!!!! Хочу вынести на Ваше обсуждение проект строительства объездной дороги от автозаправочной станции на Дружбе, через заливные луга и берег Юрасовского озера, вдоль поймы реки Везлома,  с выходом на дорогу, ведущую к «Канатке». Считаю что строительство подобного объекта, не только бесполезно, но и вредно для нашего города и его экологии.  Во - первых: строительство этой дороги кардинально не изменит дорожную ситуацию в нашем городе, т.к. основной поток транспорта идет по уже имеющейся объездной дороге, откуда есть выезды практически в каждую точку нашего города. Разумнее будет строительство автодороги от деревни Золотово через Ивонькино и  Оманово с выездом в район пос. Большое Пикино и Октябрьский. Такая дорога действительно разгрузит город, освободит его улицы от большегрузного транспорта и следовательно значительно улучшит экологическую ситуацию в нашем городе. Во – вторых: мы с Вами уже не первый год наблюдаем, как нещадно уничтожаются Борские заливные луга – любимое место отдыха всех борчан. Наша администрация, почему то считает возможным разрешение строительства объектов в природоохранной зоне водоемов, так как это происходит сейчас в пойме реки Везлома у бывшего завода «Металлист». Под благовидным предлогом очистки фарватера реки, строится насыпь для последующего строительства зданий. Спрашивается, а где теперь в летнее время будут отдыхать жители, а в последующем их дети и внуки. Старшее поколение борчан прекрасно помнит, излюбленные места отдыха: пляжи озер Бездонка, Семечка, реки Везлома. Сейчас мы наблюдаем, как луга в районе канатной дороги уже изуродованы и там ведется планомерное строительство с перспективой выхода городских кварталов к реке Волга. Спрашивается, зачем так безжалостно уничтожать природу и застраивать пойменные луга? Все просто, нас с вами и землю, на которой родились мы, и наши предки давно продали. Кто? Вы, наверное, догадываетесь сами. В – третьих: планируемое строительство вышеназванной автодороги планируется по берегу озера Юрасовского. По одному из его берегов уже проходит автодорога от ЦРБ до ул. Ленина. Теперь автомобили помчаться вдоль противоположного берега. Между тем всем известно, что на озере Юрасовское сейчас находится едва ли не единственный на весь город пляж. Теперь уважаемые земляки, мы с вами будем купаться, и загорать среди диоксида свинца. В – четвертых: имеющийся участок автодороги, идущий через луга под канатную дорогу, построен  слишком низко и вследствие этого подвержен затоплению весенними паводковыми водами. Следовательно, какой прок от строительства объездной дороги, которая будет подвержена затоплению? Да никакого прока в этом  нет. Вывод дорогие мои земляки напрашивается сам собой. Тут объектом является не благо горожан, а некие бюджетные средства. Я не стал упоминать здесь фамилии и имена. Хотя мы с вами можем даже предположить, кто это все будет строить. Ни для кого это не секрет. Давайте объединимся и отстоим борские луга для нас и наших потомков.
13 ноября 2014 11:52
Комментарии
88 сообщений
25 мая 2015 13:23
Так и "катают" дорогу, подальше от глаз за Сергиевской церковью. КАМаЗы с ковшом задолбали , ковш пищит весь день напролёт там. ]:->
25 мая 2015 13:23
25 мая 2015 16:09
Ну так что??? Двигаться будем? Надо действовать. Хотя огорчу - ПОЗДНО. Надо на общественные слушания ходить.
25 мая 2015 16:09
Капитоныч
25 мая 2015 20:58
Александр, а они разве были, слушания то? сейчас вопрос решен, 120 лямов в этом году зароют в эту дорогу псам под хвост! Дерьмократии на Бору не было и нет!!!!
25 мая 2015 20:58
25 мая 2015 17:18
Александр, к чему тогда этот воинственный клич "надо действовать"???
25 мая 2015 17:18
26 мая 2015 14:33
Я к этому и говорю, что проект не видел, подробностей не знаю. Необходимость в дорогах конечно есть, даже возможно именно в этом месте. Поэтому, если у Вас есть инфа, доводы о каких-то волнений по поводу этой дороги, прошу сообщить. Что значит "закопать деньги" в данном случае для Вас? Конечно, я люблю природу, и луга наши. НО, время требует перемен. "Чё" удивляться скорой застройки этих лугов? Хорошие живописные месте. Построят дороги, будет инфраструктура рядом, соответственно и застройки. А на счет затопления, это вопрос. И поэтому я прошу поднимать тему именно в этом смысле.Только, пожалуйста, с доводами. А то одни оппозиционеры(мои соседи), бредят, что под моих домой подземная река течет. Это для них довод, чтобы рядом дом не строили ближе к Волге (мкр Прибрежный). О верховодках, водоносных горизонтах им неизвестно. Проблема там совсем другая, а у них речка. Поэтому с научной точки зрения прошу доводы.
26 мая 2015 14:33
2 июня 2015 20:53
наталья карташова, и там дорога будет! С подновского моста пойдет
2 июня 2015 20:53
Рене де Шатильон
20 июля 2015 12:22
Согласен с Игорем Ивановым. Природу надо беречь. Да и пойменная часть такой великой реки как Волга, не место для разного рода строительных проектов. Недавно ехал на авто по дороге вдоль Юрасовского озера - КОШМАР. С противоположной от прибрежной части стороны дороги - настоящая свалка. Вот, ликвидируйте и расширяйте проезжую часть. Выезд с ул Гоголя зарос деревьями так, что нормально двигаться на авто уже нельзя. То что имеем не можем сохранить и содержать в надлежащем виде, а туда же "развивать инфраструктуру". Короче воровство это все и не более того.
20 июля 2015 12:22 1
Игорь Иванов
6 октября 2015 19:07
Добрый день уважаемые земляки! Прочитал тему про уборку в лугах и решил освежить наше давнишнее обсуждение строительства дороги через борские луга. Согласен с Рене де Шатильоном нужно сначала привести в порядок то, что имеем. Да и автодорога через луга транспортных проблем глобально не решит. А вот мест отдыха в пойме Волги действительно полно, их надо только подготовить и по возможности не загрязнять. Вот Рене хоть и француз, а более русский, чем все здесь присутствующие.
6 октября 2015 19:07
Страницы: 1 4 5
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии