Нужен ли городу профессиональный ТЮЗ?

николай KUKODIN
29 января 2015 11:27
Нашему городу нужен профессиональный театр. И, главным образом, ТЮЗ. В городе ( в отличии от села) уже не мало сделано для создания и укрепления новых торсов молодёжи и детей. Не пора ли укреплять мозги и чувства?
Во многих- очень многих, подобно нашему, малых городах России, местная власть при требовании общественности содержит небольшие, но профессиональные театральные коллективы с собственными зданиями. И это вызывает лишь восторг, уважение и зависть к этим городам и горожанам.
Вот только  поверхностый перечень таких городов:
город Лысьва Пермский край(64 000 человек) -Театр драмы
город Туапсе Краснодарский край(63 000)- Тюз
город Глазов Удмурдия (94 000) -Театр драмы
город Минусинск Краснодарский край(69000)- Театр драмы
город Вышний Волочек (50 000)-Театр драмы
г.Сокол Вологодской обл(38000)- Театр драмы
город Бугуруслан Оренбургской обл(50000) - Театр драмы
и т.д.
а вот поближе...
город Арзамас Нижегородской обл.(105000) театр Драмы, театр Оперы, ТЮЗ!
город Кстово Нижегородской обл(67000)- Театр Кукол
г Саров Нижегородской обл(94000) театр Драмы
город Бор Нижегородская обл(77000)- невнятная художественная самодеятельность.
Не пора ли создание профессионального театра в городе Бор сделать не только делом чести, но необходимым элементом антинаркотической программы.
ВОПРОС: Есть ли для этого предпосылки в городе( люди, зрители, творческий потенциал, гражданский заказ, помещение-база, и, наконец, административная воля).
Нужен ли городу профессиональный ТЮЗ?
27 (64%)
15 (36%)
Проголосовали 42 человека
29 января 2015 11:27
Комментарии
239 сообщений
николай KUKODIN
12 января 2016 10:26
., всегда приятно пообщаться с умным начитанным человеком! Но наш околотеатральный клуб превращается в литературный имени меня, ибо столько внимания к своей персоне я испытывал только от В.В. А я этого не заслуживаю, потому что я действительно МАЛЕНЬКИЙ человек, у котрого так и наровят украсть шинель. Платон Каратаев тоже не велик, но именно они- Каратаеввы, по- Толстому, творят историю...
Если у Вас будет что-то конкретное по теме клуба- буду рад вместе с Вами блеснуть кругозором...
И еще. Ну возьмите себе уже литературный псевдоним. С Вашими-то знаниями!
12 января 2016 10:26 1
Сталкер
11 января 2016 12:12
николай KUKODIN, уважаемый,Вам должно быть известно, что нынешние детки живут в мире компьютерных технологий, виртуального общения и игровых схваток. Еще никто не придумал, как их оторвать от мониторов. Альтернатива миру, где он всемогущий Герой, должна быть настолько привлекательной, чтобы ребенок захотел повернуться к ней лицом. ТЮЗ – это всё, что вы хотите им предложить взамен? Вы готовы терпеть наркоманские ломки детей на отмену компа, выдерживать волны агрессии в свой адрес, попытки шантажа («Я сейчас в окно выброшусь, если ты не отдашь мне планшет!»)? вы сможете каждый вечер, невзирая на усталость после целого рабочего дня, общаться с подростком, который и общаться-то не очень хочет? Гулять с ним, беседовать, ходить в гости и принимать гостей у себя? Вам придется учить его заново, показывать все возможности нашего мира, налаживать отношения. Выносить тревогу и депрессию – ведь любой отказ от привычного удовольствия ведет сначала к депрессии. Научить его гулять, играть, готовить еду, покупать продукты, смотреть на закат, читать вслух про «Трое в лодке», тихо болтать в машине, подпевать старым группам. Сейчас он ничего этого не умеет, в ушах у него наушники, руки заняты кнопками на экране. Вы еще помните, что письмо можно распечатать, и не с помощью принтера. И что игра – это когда друзья видят глаза друг друга. Ведь это и есть НОРМАЛЬНАЯ жизнь, такая, какой она должна быть. Только такой подросток будет готов добровольно(не принудительно с классом, а сам!!!) пойти в театр. Как воплотить это в реальность – я не знаю. Но просто взять и создать ТЮЗ – это не решение проблемы перестройки сознания наших детей и внуков. Это всего лишь прожект, мечта, не способная стать реальностью в нашей жизни. Увы, но это так…
11 января 2016 12:12
николай KUKODIN
11 января 2016 13:32
Сталкер, уважаемый! Подписываюсь под каждым Вашим словом! ТЮЗ- это не панацея, а один из методов живого общения. Ведь театр это и есть прежде всего общение. Безусловно один подросток в театр, как и влюбое другое учреждение ИСКУССТВА не пойдет! Туда нужно ходить вместе с родителями! Это нужно прививать как любовь к чтению. Что касается театра, то ему более 6000 лет, и с развитием прогресса его постоянно хоронили. Ни кому это не удавалось... а вот на Бору... Идею, что ТЮЗ в нашем городе из-за близости Нижнего и отсутствия денег-не приживется, считаю надуманной. Об этом я говори выше. Денег может и нет (хотя кстовский театр кукол обходится городу 400 000 в год) но у нас зато есть дети. Извините за пафос...
11 января 2016 13:32
Сталкер
11 января 2016 17:24
николай KUKODIN, эта тема неисчерпаема, как и накопившиеся проблемы в современной нашей культуре. Найти здание для театра, на мой взгляд, наиболее просто решаемая проблема. Главная проблема – отсутствие профессиональных актеров, режиссеров и художников-постановщиков, технических работников. Хороших профессионалов привлечь очень трудно, потому, что заработная плата в провинциальном театре мизерная. Прежде чем привлечь профессионального актера в коллектив нужно создать для него условия, выплачивать достойную зарплату, обеспечить жильем! Откуда брать ресурс для качественного театра? Я не знаток российской театральной истории и традиций, однако, представляю, что в принципе российский провинциальный театр - это наследие системы дореволюционных, начала позапрошлого века, театров, в которых играли и мастера высокого класса, и новички, пробивающие себе путь на столичные сцены. И российская провинция блистала звездами сцены и постановками. Но были богатые меценаты!!! За чей счет существовали и развивались театры в провинции? Мне кажется, что только за счет таких фанатов, не жалеющих денег на театры. Сейчас нет таких. Богатых много, но все думают только о коммерческой выгоде. Провинциальные театры были нужны, потому что не было кино, ТВ, интернета и прочих «благ» цивилизации. А потом, после октябрьского переворота, театры стали переводить на коммерческие рельсы, оставив финансирование областного и районного уровня на самотеке, по остаточному принципу… Пресловутое массовое развитие самодеятельности не могло компенсировать утраты профессионализма в этой сфере. Самый характерный пример в фильме «Берегись автомобиля»: - - А не замахнуться ли нам на нашего Вильяма, так сказать, Шекспира! )))
Настоящий профессиональный театр высочайшего уровня , за редким исключением, был только в наших двух столицах. Провинциальные театры не имеют перспективы, потому что они неприбыльны, хотя очень востребованы. Руководителям муниципальных образований приходится 99,9% процентов своего времени думать о том, как свести концы с концами бюджетные расходы, им не до театров! А «культура» нужна им постольку, поскольку есть спрос вышестоящих органов власти за «патриотическое воспитание». И клубная самодеятельность вполне справляется с задачей «патриотического воспитания». Никто в провинции не задумывается, что если все измерять только рентабельностью, то культура умрет, ее некому и нечем будет подпитывать снизу. Таковы реалии и с этим надо считаться…
11 января 2016 17:24
николай KUKODIN
12 января 2016 09:35
Сталкер, профессиональные кадры как раз не проблема- нижний стал появлятся на театральной карте России, даже есть театральное училище- не самое плохое в стране... Я с вами согласен- возможно меценатство это единственный выход- на наших избранников надеятся не приходится. Но тема клуба звучит иначе: Нужен ли городу ТЮЗ, а не кто должен его строить...
А что на счет нашего Вильяма, именно так-дерзко, масштабно рождается СОБЫТИЕ в любом творчестве. Самодеятельная борская богема пытается творить в ограниченом пространстве округа.
12 января 2016 09:35
Сталкер
12 января 2016 15:53
николай KUKODIN, спасибо за напоминание , что "тема клуба звучит иначе: Нужен ли городу ТЮЗ, а не кто должен его строить...".
Мне представлялось, что дискуссия по заявленной теме без одновременного обсуждения возможностей практической её реализации будет отдавать маниловщиной. Я за свою долгую жизнь повидал столько разного прожектерства и беспочвенно-мечтательного, оторванного от реальной действительности пустого фантазерства! Поэтому старался расширить рамки Вашей темы, чтобы придать ей практический оттенок. Может быть немного перестарался, нафлудил... не взыщите.*DRINK*
12 января 2016 15:53
николай KUKODIN
12 января 2016 16:18
Сталкер, ну что вы, что вы! Просто когда я говорил что борский ТЮЗ должен обязательно иметь здание как очаг, противники сразу пытаются обвинить меня в том, что я пытаюсь залезть в чужой карман! Чей? Но я считаю, что можно найти небольшое здание в городе уже сейчас, естественно переоборудованное под нужды театра. А ДК задушат ТЮЗ. Это будет студия при ДК- кружок самодеятельности. Ведь даже городской шахматный клуб размещается в собственном прекрасном здании, а не в Алисе или ФОКе.
12 января 2016 16:18
14 января 2016 13:26
николай KUKODIN, так Вы, готовы быть той творческой силой которая покажет возможности театра на Бору?
Стены можно найти, арендовать и т.п.
А вот где взять, тех кто может тащить на себе этот воз, у нас на Бору много кого нет, большого числа врачебного персонала, их просто нет. На расхват уходят так же ряд технических профессий.
14 января 2016 13:26
николай KUKODIN
14 января 2016 15:21
., готов и мог бы... НО! Сами мы не местные и Ваш вопрос звучит как подевох- а не для своего ли трудоустройства я печусь с этой безумной затеей. Да много уже здесь слышал о своем безумии, поэтому моя задача на сегодняшний день- заразить других, как можно больше... А предпосылки для ТЮЗа есть. Театральный коллектив "Мюзикл" может стать основой профессионального детского театра. Тем более, что "Мюзикл" себя исчерпал (никого не хочу обидеть). И люди в городе найдутся. Вот если бы энергию Аллы Юрьевны Блиновой будущему директору ТЮЗика и художественный вкус Александра Александровича Одинцова худруку и режиссеру..., но я увлекся- это явно из "Женитьбы"... А кстати, не плохая пьеса для постановки,:-X клссику дети должны ВИДЕТЬ. Думаю все борские учителя за ТЮЗик...
14 января 2016 15:21
14 января 2016 16:19
николай KUKODIN, ни какого подвоха. трудоустройство это вторично, и не факт что компенсация последующая, покроет стартовые затраты как минимум личного времени!

Как понять, что сами Вы, не местные? Живете ни на Бору чтоли?

Вы, перечислили всех тех, кто уже давно достиг своего потолка.

Только когда появится совершенно новая единица или группа единиц, с новым видением, появится и студия и театр и финансирование.

Борские учителя, а Вы в курсе что сейчас на те же Новогодние сценки в школах (во всяком случае в ряде школ, может в вашей подругому, если что опровергните), так вот на сценки в школах приглашали наемных аниматоров-артистов за деньги, так как педагоги уже ни играют снегурок и кикимор!
14 января 2016 16:19
Сталкер
14 января 2016 19:03
., Будьте любезны, назовите хотя бы парочку школ, где приглашали артистов на Новогодние мероприятия.
14 января 2016 19:03
15 января 2016 08:42
Сталкер, да, действительно такое бывает. В нашей школе в прошлом году нанимали артистов. Номер школы называть не буду.
15 января 2016 08:42
14 января 2016 21:44
Сталкер, давайте сделаем по другому, Вы создадите отдельную тему для этого и опросим всех, будет полная картина по округу.
Потому как эта инфа у меня от третьих лиц, чисто случайно разговорились (что для проведения новогодних праздников в школе наняли артистов).

А я постараюсь найти контакты и уточнить какая это была школа.
14 января 2016 21:44
Сталкер
15 января 2016 11:15
., спасибо, я вполне удовлетворен Вашим ответом и сообщением от "Любовь". Мне все понятно...
15 января 2016 11:15
11 января 2016 12:38
Сталкер, хорошо написал-спору нет. Призадумался над такими словами :волны агрессии в свой адрес, попытки шантажа («Я сейчас в окно выброшусь, если ты не отдашь мне планшет!» вы сможете каждый вечер, невзирая на усталость после целого рабочего дня, общаться с подростком, который и общаться-то не очень хочет?
Как после такого детства наши детки смогут нас поддержать в старости? Комп всё-остальное ничто! Мне знакома эта история как впрочем наверное многим. Или вырастут станут внимательными и заботливыми? С трудом верится. Обраточка вернется от детей лет через 20-30. Как-то не по-себе
11 января 2016 12:38
николай KUKODIN
15 января 2016 11:09
А в нашей школе(сельской) дети сами проводили елку и сценарий писали сами. Сценарий, предложенный учителем их не устроил. Правда они такого написали- волосы встали дыбом. Деда Мороза играла девочка, снегурочку и снежинок мальчишки... "Новый год наоборот"- так назывался сценарий. Это к вопросу об отсутствии у наших детей потребности к творчеству и живого общения. Уверен, что им, все знающим, умеющим, способным свернуть горы молодежный театр будет интересен и необходим.
А аниматоры- это родительская блажь. Но, может, хотя бы так дети увидят живого актера.
А что касается учителей- их задача дать возможность детям хотя бы соприкаснуться с искусством. Любым! Ведь если бы 30 лет назад , когда я еще не умел врать и меня самого могли обмануть, наш класс не возили в ТЮЗ я бы тоже искренне считал, что ТЮЗ борским детям не нужен.
15 января 2016 11:09
николай KUKODIN
16 января 2016 13:18
Это здание Ульяновского ТЮЗа.
Что-то очень напоминает... Жаль, что Бор пошел другим путём... Идёшь порой мимо борского двойника и как-то становится стыдно... Казалось бы- не моё дело, а может моё? Наше?
А кто- нибудь знает кому сейчас принадлежит здание бывшего кинотеатра?
 1
16 января 2016 13:18 1
Ирина
22 января 2016 10:32
Очень хотим ТЮЗ на Бору. Заражены идеей..Что делать нужно?))))
22 января 2016 10:32 1
николай KUKODIN
24 января 2016 17:56
Ирина, Я всегда верил что в городе есть здравомыслящие граждане, родители, горожане.
Нам необходимо объединиться, создать общественное мнение и демонстрировать свое присутствие. В ВК создано сообщество "Борский ТЮЗик". Приглашаю всех в эту группу высказываться на различные темы: "Каким мы видим Борский ТЮЗ" "Какой репертуар должен идти на сцене театра" "Какой еще воспитательной деятельностью должен заниматься театр для детей и молодежи" "Какие впечатления остались у вас-нас от спектаклей других театров. "Что мог бы перенять Борский ТЮЗ у этих театров. Где в каком здании должен располагаться театр и т.д.

Группа - это уже действие! Думаю что данный проект это один из важных шагов на пути к театру. Приглашаете всех знакомых и детей в группу "Борский ТЮЗик".
24 января 2016 17:56 1
Страницы: 1 11 12
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии